ГД внесла новые поправки в ипотечное страхование

0

ГД внесла новые поправки в ипотечное страхованиеВ Государственную Думу были внесены поправки к статьям 217 и 291 Налогового кодекса Российской Федерации, которые отвечают за ипотечное страхование. На данный момент Государственная Дума планирует внести изменения в проект ипотечного страхования. Ожидается, что его рассмотрение проектных изменений состоится в октябре. 

Законопроект принадлежит авторству Владислава Резника, являющийся заместителем председателя комитета, Натальи Бурыкиной, которая занимает должность главы комитета Государственной Думы по финансовому рынку, и депутатам Сергею Штогрину, Дмитрию Савельеву, Марине Мукабеновой и Андрею Мурге.  

Данный законопроект позволит внести в состав банковских расходов и расходы по страхованию ипотечных кредитов. Это позволит несколько сократить денежные расходы ипотечных кредиторов. “При страховании ипотеки кредитор застраховывает свои возможные убытки. Данный вид страхования не связан с извлечением кредитором дополнительных доходов. Ведь на самом деле это ни что иное, как затраты самого банка на сведение к минимуму возможностей кредитного риска”, — поясняется в записке к законопроекту. 

Ожидается, что новый проект получит силу не ранее начала следующего года, поскольку со дня его опубликования должен пройти как минимум месяц.