Государственная Дума одобрила страхование ответственности застройщиков

0

Государственная Дума одобрила страхование ответственности застройщиковКомитет российской Государственной Думы, который занимается вопросами финансового рынка, на одном из последних своих заседаний принял решения рекомендовать принятие в первом чтении проекта закона, который предусматривает страхование застройщиков. Напомним, что данный документ был внесен на рассмотрение в парламенте страны еще в конце прошлого года. Его авторами и инициаторами являются депутаты Александр Коган и Александр Хинштейн, которые входят в состав «Единой России».

Исходя из проекта нового закона, страхование должно производиться обществом, предоставляющим взаимное страхование и является некоммерческим страховщиком. Основой взаимной страховки станет единый финансовый фонд, в котором будут находиться денежные средства. Данный фонд позволит исключить распределение дохода и других видов прибыли между лицами, которые входят в общество взаимного страхования. В стараховании смогут принять участие как застройщики, выполняющие бани из бруса, так и подрядчики, возводящие многоэтажки.

Согласно законопроекту, правила осуществления взаимной страховки компаний-застройщиков, а также страховые тарифы будут утверждаться общими сборами лиц, которые входят в общество по взаимному страхованию. Выплата суммы страхового возмещения будет производиться в тех пределах, которые установлены денежным требованием исходя из требований, прописанных в федеральном законе «О банкротстве (несостоятельности).

В пояснительной записке, которая прилагается к новому законопроекту, уточняется, что исходя из укрупненной оценки, приблизительная стоимость подорожания одного метра квадратного по результатам использования системы, предусматривающей страхование взаимной ответственности застройщиков, составит приблизительно 4 процента.