Как быстро и качественно отремонтировать квартиру

0

Как быстро и качественно отремонтировать квартиру

Каждый, кто собирается начать ремонт квартиры, в глубине души желает завершить его побыстрее. Для этого потребуется скрупулезная подготовка, составление подробного плана предстоящих работ. Попробуем рассмотреть этот процесс по пунктам.

Выбор вида ремонта

Первое, что надо сделать, это определиться с тем, какой ремонт предстоит сделать. От этого будут зависеть количество работ и денежные затраты. При желании избавиться от надоевшего образа квартиры – надо решаться на ремонт со сменой дверей, окон, полов, потолков, выравниванием стен. При этом неплохо бы обратиться к профессионалам, особенно, если речь пойдет о перепланировке и создании современного дизайна.

В первую очередь надо понять, какой интерьер вы хотите получить в результате. Желательно выполнить несколько эскизов с видами помещения – вид сверху и эскизы каждой стены. Надо составить описание очередности выполнения работ. На эскизах надо указать:

  • расположение мебели;
  • размещение светильников;
  • места установки бытовой техники;
  • местонахождение декоративных элементов.

Надо расписать виды отделки каждой комнаты, отразив их на чертежах. Определяется, какие работы будут сделаны в первую очередь. Рекомендуется сначала выполнять ремонт в комнатах, находящихся на максимальном расстоянии от входа в квартиру. На конец работ оставляется коридор и проходные комнаты.

После ремонта в комнате, необходимо будет защитить ее от грязи и пыли пленкой, поэтому ее надо приобрести заранее. Наиболее ответственные работы необходимо будет поручить специалистам.

Необходимо иметь под рукой следующую информацию

  • составить полный список строительных материалов, который будет зависеть от объема работ и методов их проведения;
  • составить перечень полок, картины, держателей и т.д.;
  • надо иметь перечень всех инструментов, необходимых для всех видов работ, инструментов.

Калькуляция расходов

После составления планов, после принятия решения о том, кто будет делать ремонт – специалисты или вы сами, можно приступить к определению ориентировочной стоимости ремонта.

Для этого придется походить по различным магазинам, сравнивая цены и качество строительных материалов. Покупать товар в первом же магазине не надо. При выборе ремонтной бригады надо обратиться к знакомым, которые уже делали ремонт за советом, или почитать отзывы о бригаде в интернете. Выбрав материалы и ремонтную бригаду по оптимальным ценам, можно будет определить ориентировочную стоимость ремонта.