В Иркутске к началу учебного года отремонтируют школы и детсады

0

В Иркутске к началу учебного года отремонтируют школы и детсады

В Иркутске к началу приближающегося учебного года ремонтируют школы и детские сады. Всего к первому сентября рассчитывают сдать более трёх десятков (34) образовательных объектов.

В жилом микрорайоне Топкинском самым крупным детским садом, который сейчас закрыт на время проведения ремонтных работ, является детсад №156. Он рассчитан на четыре с половиной сотни малышей. Учреждение работает уже четверть века, плановый ремонт здания был намечен на будущий, 2017-й год. Однако прошедший в мае ураган повредил кровлю, и к восстановлению объекта приступили на год раньше. Сильный ветер снёс большую часть шиферного покрытия, поэтому во избежание возможного затопления было принято решение обратиться к городской администрации с просьбой о переносе срока планового ремонта.

Недавно на объекте побывал Дмитрий Бердников, глава Иркутска. Мэр областного центра совершил осмотр всех ремонтируемых образовательных учреждений. Подрядная организация, проводившая ремонт в детсаду №156, в качестве подарка отремонтировала беседки, а теперь приступила к замене отопительной системы. Попутно будет восстановлено повреждённое крыльцо и отремонтированы ведущие на него ступени.

На другом объекте, коррекционном детском саду под номером 100, проводят капитальный ремонт одного из корпусов. С начала учебного года здесь, в специально оборудованной лекотеке, начнут проводить бесплатные еженедельные занятия с детьми с особенностями развития. С ребятами в возрасте от трёх до восьми лет будут индивидуально работать квалифицированные специалисты.

Всего к первому сентября планируют отремонтировать 34 образовательных объекта. Отбор учреждений, в наибольшей степени нуждавшихся в восстановлении, проводился с ноября прошлого по январь нынешнего года. В общей сложности на ремонт из городского бюджета выделено свыше двухсот миллионов российских рублей.