В Казани приступили к сносу незаконно построенного таунхауса

0

В Казани приступили к сносу незаконно построенного таунхауса

Недавно в Казани приступили к сносу таунхауса, в котором насчитывается одиннадцать квартир. Жилой многоквартирный дом, расположенный на Гривской улице под номером 52а, построен без соответствующего разрешения. В первую очередь планируется демонтировать крышу, двери и окна здания. Информацию о начале работ предоставил пресс-центр городской администрации.

Разрешение на проведение демонтажных работ выдал Кировский районный суд в конце мая позапрошлого года. Земельный участок, на котором построен таунхаус, предназначен для индивидуального жилищного строительства. Строительство многоквартирных зданий на указанной территории запрещено. 11-квартирный дом застройщик возвёл с нарушением правил и норм градостроения, поставив таким образом под угрозу здоровье и жизнь проживающих в прилегающих зданиях граждан.

После демонтажа дверей, окон и крыши должны быть снесены несущие конструкции при помощи специальной техники.

О том, что указанная постройка признана судом незаконной, сообщил Наиль Галеев, возглавляющий управление градостроительных разрешений. Построенный самовольно объект нарушает действующие нормы строительного и градостроительного законодательства. Строение представляет угрозу для здоровья и жизни граждан, могущих оказаться поблизости в момент возможного нарушения целостности здания. Глава управления также отметил, что соответствующего разрешения на создание этого дома и ввод его в эксплуатацию застройщик не получал.

Нарушение удалось выявить во время проверки, проведённой управлением чуть более двух лет назад, в конце зимы 2014 года. По результатам проверки стало известно, что на одном из участков по улице Гривской возводится жилой многоквартирный дом без соответствующей разрешительной документации. Казанский исполком подал в Кировский районный суд иск о нарушении, допущенном собственником объекта. По решению суда исковые требования исполкома будут удовлетворены.