Брать или не брать кредит на жилье?

0

Статья о том, как получить выгодный кредит на жилье

Как правильно оформить ипотечный кредит?

Приобретение собственного жилья – важная задача каждой семьи. В рамках существующих реалий надежным способом ее реализации остается ипотека. Ипотечный кредит – особый вид займа, относящийся к целевым кредитам. Существует несколько их разновидностей. Они различаются по сроку кредитования, цели, на которую выдаются заемные средства, наличию созаемщиков и поручателей.

Выгодный кредит на приобретение жилья

Кредит на недвижимость считается самым востребованным из всех долгосрочных продуктов банков. Принимая решение о подписании договора, нужно определить какой кредит лучше взять и узнать особенности его предоставления. Банковские учреждения предлагают на приобретение жилья оформить ипотеку или потребительский кредит. Потребительский заем относят к нецелевым, при этом клиент может потратить заемные средства по своему усмотрению.

Брать или не брать кредит на жилье?

Перечень документов, необходимых, чтобы взять кредит, – это стандартный набор: паспорт и справка о доходах, а также некоторые документы на землю.

Ситуация с покупкой жилья в течение долгого времени не меняется. Приобрести его не так уж и легко. Поэтому ранее известная схема кооперативов сегодня успешно заменена на кредитование.

Процентные ставки по кредитованию сегодня «кусаются». Известные банки с хорошей репутацией предлагают ипотеку под 15% и выше. Учтите, если Вы берете жилье в кредит даже под 13% на срок от десяти лет и выше, то Вы переплатите за квартиру или дом практически в два раза, а то и больше. Поэтому ипотека считается довольно дорогим удовольствием, но самым реальным из всех способов приобретения жилья в современном мире.

Брать или не брать кредит на жилье?

Из негативных моментов приобретение квартиры в кредит эксперты выделяют то, что семьям с небольшим бюджетом придется экономить буквально на всем, долго копить и, в конце концов, приобрести желанные квадратные метры.

Но существуют и позитивные моменты такого способа покупки. Может случиться так, что со временем стоимость квартиры значительно возрастет. Вместе с этим Ваша ипотека останется на том же уровне. То есть уровень переплаты за квартиру будет не слишком высоким. Тогда такую покупку вполне можно называть выгодной.