Советы по грамотному SMM от профессионалов: начинаем с нуля

0

Наше SMM агентство много лет успешно занимается продвижением. Мы расскажем, как делать это правильно.

Из чего сделано SMM

Продвижение в соцсетях включает в себя:

    • Подбор целевой аудитории, поиск сетей, в которых она сконцентрирована.
    • Создание в этих сетях сообществ и приведение их в привлекательный для потенциальных клиентов вид;
    • Придумывание конкурсов, размещение баннеров и прочие аспекты рекламных кампаний;
    • Осуществление обратной связи с участниками группы, ответы на комментарии и сообщения;
    • Регулярное выкладывание постов, написание продающих текстов, подбор картинок
    • Анализ сообщества, сбор сведений о его работе.
Советы по грамотному SMM от профессионалов: начинаем с нуля

Перед тем, как запустить рекламную кампанию, необходимо тщательно к этому подготовиться. Просто создать группу и выложить объявление – не выход, это вряд ли привлечет потенциальных клиентов. Чтобы всё сделать правильно, необходимо пройти через следующие этапы:

    • Определение цели
    • Анализ ЦА и рынка
    • Наполнение группы подходящим контентом
    • Определение бюджета
    • Запуск базовой кампании

Только после того, как все эти действия осуществлены, вы готовы к началу продвижения вашего бизнеса в социальных сетях. В этом случае оно будет максимально успешным и поможет получить новых клиентов и повысить продажи. Давайте поговорим о каждом этапе подробнее.

Какие цели вы преследуете?

Конечно, повышение прибыли! Но это слишком общая цель. Нужно разложить все по полочкам и понять, из чего же формируется прибыль. В интернет-бизнесе это увеличение количества посетителей на сайте, узнаваемость бренда, подогрев клиентов.

Советы по грамотному SMM от профессионалов: начинаем с нуля

Подготовка площадки

Из этого можно сделать вывод, что в хорошей группе должна быть качественная картинка с телефонами и основной информацией крупным шрифтом, на главной странице сразу же необходимо расположить контакты, куда звонить для уточнения информации и заказа. В закрепленном посте лучше указать преимущества вашей компании, выложить меню или рассказать о самом популярном товаре. Весь остальной контент тоже следует подбирать правильно, ориентируясь на ЦА.

Рассчитываем бюджет

Цель поставлена, аналитика есть, всё готово. Осталось только понять, сколько денег нужно вложить, чтобы получить хороший результат. Чтобы точно или почти точно рассчитать сумму, стоит провести начальную кампанию. Он подскажет, в каком направлении работать, какая аудитория наиболее перспективна, сколько средств будет оптимальным вложить в проект. По мнению SMM специалистов, 29000 руб. это оптимальная сумма для качественной рекламной кампании и оплату услуг. В дальнейшем могут возникнуть дополнительные траты.

Тестируем аудитории и объявления в рекламе

Мы уже говорили, что без базовой кампании невозможно оценить, в каких направлениях развиваться. Он поможет собрать сведения и правильно вложить деньги. Разберем, как всё делается, на живом примере. У нас в Тесла Таргет это проходит следующим образом:

Советы по грамотному SMM от профессионалов: начинаем с нуля
    1. Мы составляем интеллектуальную карту. В ней содержатся сведения обо всех ЦА, которые есть в социальных сетях. Кроме того, в неё входят предположения и задумки специалистов относительно проекта.
    1. Отбираем наиболее перспективные ЦА. Как правило, их девять. Каждую мы тестируем, определяем, насколько она лояльна и готова к отклику.
    1. Устанавливаем Pixel. Мы присылаем его клиенту, в дальнейшем это поможет найти пользователей, которые побывали на сайте. Рекламу можно будет показывать исключительно на них
    1. Запрашиваем метрику. Мы проверяем цели в ней, отправляем тестовую заявку. Таким образом можно избежать ошибок и быть уверенным, что всё работает корректно.
    1. Проверяем несколько объявлений. Как минимум, три. Во всех разная информация, баннеры, тексты. Из самых удачных мы берём тизеры и заголовки.
    1. Отбираем самые эффективные целевые аудитории. Это те, кому действительно интересно ваше предложение.
    1. Оптимизируем расход средств. Мы корректируем ставки каждый день, следим за расходами на рекламу, грамотно распределяем средства.
    1. Называем сумму целевого действия. Это может быть подписчик или заказ, все обговаривается индивидуально. Только благодаря базовой кампании это можно определить правильно.
    1. Приступаем к основной кампании. Мы проводим её на основе полученных сведений, редактируем по ходу, постоянно обновляем контент и производим все те действия, что описаны в начале материала.

Итак, поняв, как работает SMM и как правильно составить стратегию, вы можете определиться, продвигать бизнес самостоятельно или обратиться к специалистам. Если что, в нашем СММ агентстве с удовольствием вам помогут.