Кратко о видах рекламы в сети, чтобы не посещать курсы интернет-маркетинга

0

Виды интернет-рекламы

Интернет-реклама – это различная информация, направленная на привлечение потенциального потребителя к рекламируемому товару, размещаемая во всемирной паутине с помощью всевозможных видеороликов, баннеров, постеров, графических изображений, и т.д.

Такой вид рекламы впервые появился в 1990-х годах, однако в то время не рассматривался как основной источник. Но уже сегодня можно смело утверждать, что всемирная паутина постепенно вытесняет радио, телевидение и различные печатные рекламные носители. Это связано с тем, что пользователей по всему миру становится всё больше, время нахождения в виртуальном пространстве постоянно возрастает. И уже для многих основным источником информации по любому вопросу стал интернет. Вдобавок всё больше развивается торговый бизнес, растёт количество интернет-магазинов, поэтому возрастает потребность рекламы, размещенной именно в сети.

Кратко о видах рекламы в сети, чтобы не посещать курсы интернет-маркетинга

Способы распространения рекламы в интернете:

  1. Размещение различной информации на сайтах.
  2. Привлечение потенциального потребителя на сайт.
  3. Поиск клиентов среди пользователей интернета.

Все эти способы в равной мере используются, чтобы привлечь потребителей товаров и услуг.

Эффективность интернет-рекламы и выбранных для неё методов зависит от многих факторов: насколько широкую аудиторию удалось охватить, насколько яркие и привлекательные графические баннеры и постеры использовались, в каких местах была размещена информация, и т.д.

Особенности интернет рекламы

Для того, чтобы грамотно и эффективно разместить рекламу в информационном пространстве, нужно знать ее несколько отличительных характеристик. Максимально разобраться в этом вопросе можно, посетив курсы интернет-маркетинга http://codeproschool.ru/marketing или любые другие, но общие параметры мы озвучим ниже:

Аудитория

Практически в любой стране мира население имеет доступ в интернет. Количество пользователей интернет-ресурсами постоянно увеличивается, и составляет количество, примерно равное количеству телезрителей. Однако в сети человек проводит гораздо больше времени. Именно поэтому такие массы населения представляют для рекламодателя повышенный интерес. Именно на них направлен поток рекламной информации, так как в большинстве своём это образованные, грамотные, платёжеспособные граждане. Однако существуют некоторые препятствия, так как целевая аудитория должна иметь не только доступ к сети, но и обладать определённым набором знаний, умений и навыков для работы с компьютером и в интернете. Именно это может стать проблемой для беспрепятственного доступа и распространения рекламы, в особенности, если она предназначена для людей постарше, которые не привыкли пользоваться компьютером.

Интерактивность

Интернет является интерактивным пространством, в котором его пользователи могут быть как активной, так и пассивной аудиторией. Каждый потенциальный потребитель этой аудитории может пассивно получать информацию, а может активно выбирать интересующие его источники, вступать во взаимодействие с самим рекламодателем либо другими пользователями.

Уникальной особенностью виртуальных ресурсов является то, что представители целевой аудитории могут точно также взаимодействовать и с сообщением. Кликая на указанные ссылки, нажимая на опознавательные значки, они тут же оказываются на сайте рекламодателя. Тут они получают более подробную информацию. Именно такая особенность всемирной сети резко отделяет ее от других носителей информации.

Медиаизмерения

Интернет является более измеримым пространством, чем другие носители информации и источники рекламы. Для того, чтобы оценить эффективность традиционными методами, используют различные опросы, анкеты, исходя из чего делают выводы об эффективности проведённых рекламных мероприятий. Также анализируют данные о количестве выручки за продажу того или иного товара, спроса на него и т.д.

В интернете всё намного проще. Здесь есть возможность автоматически с помощью специальных систем отследить количество кликов, переходов по ссылкам, количество посетителей сайта, сколько из них сделали заказ, либо купили данный товар, либо услугу. Специальные программы анализируют действия каждого потенциального покупателя.

Таким образом, рекламодатель имеет возможность в режиме реального времени оценить эффективность проводимой кампании. При необходимости он может заменить действующую рекламу целиком, либо какое – то одно наименее эффективное звено.

Таргетинг

Таргетинг позволяет гораздо точнее определить ту категорию населения и пользователей сети, на которую стоит направить интернет рекламу. Таргетинг может быть прямым и косвенным. Прямой — позволяет выделить категорию населения, которая напрямую интересуется предлагаемым товаром. Косвенный – косвенно выделяет группу лиц, которые могут взаимодействовать либо проявлять интерес к определённому товару либо услуге. Целевая группа может быть выделена по территориальному признаку, либо в зависимости от пола, возраста человека, либо занимаемой должности. Может ограничивать время выхода рекламы в зависимости от дня либо ночи.

Кратко о видах рекламы в сети, чтобы не посещать курсы интернет-маркетинга

Виды интернет-рекламы

Выделяют несколько типов обращений:

  • текстовая — представляет собой текстовое сообщение, которое распространяется с помощью рассылки на всевозможных сайтах, либо потенциальным потребителям. Может быть динамическим или статистическим.
  • медийная. Содержит информацию в виде текстовых и графических материалов, располагающихся на специализированных интернет – площадках. Информация может также создаваться в виде баннеров. Баннеры – это графические изображения, содержащие ссылки для перехода на необходимые сайты. Может содержать видеоролики, анимированные изображения. Может также быть динамическим и статистическим.
  • контекстная. Подразумевает размещение текстовой и графической рекламы на маркетинговых площадках с соответствующей тематикой. Этот вид может включать в себя как текстовую, медийную, так и смешанную форму подачи информации. Соответствие содержания сайтов и площадок содержанию публикуемой рекламы определяется с помощью специальных серверов. Разновидностью контекстной рекламы является поисковая реклама. Её особенностью является то, что выбор подаваемой информации соответствует запросам потенциальных потребителей. Как правило, распространяется такая информация в текстовой форме и размещается рядом с запросом поиска. Такой вид рекламы является наиболее распространённым и эффективным. Так как реклама в виде объявления – лучшая реклама во всемирной паутине, наиболее приемлема и понятна для потребителя.
  • промо – сайт. Представляет собой рекламную информацию в виде веб-сайта. Такие сайты, как правило, содержат полную, исчерпывающую информацию об одном товаре либо услуге. Направлена деятельность таких ресурсов на взаимодействие с потребителями и в основном используется в комплексе с другими формами и методами интернет-рекламы. Для привлечения широкой аудитории на веб – сайты используются другие виды рекламы.
  • тизерная. Представляет собой текстово-графическое изображение, которое размещается на маркетинговых площадках. Обычно текстовая часть такой рекламы содержит короткое завлекающее и интригующее объявление, и ссылку для перехода на нужный сайт. Сопровождается текстовая часть рекламы ярким и впечатляющим баннером, либо медийными рисунками. Принято считать, что такой вид рекламы способен привлечь наибольшее количество потребителей, так как побуждает природную любознательность человека.
  • спам. Заключается в несанкционированном распространении информации рекламного характера по электронной почте в огромных количествах. Сам по себе метод в рекламных целях не представляет никакой опасности. Однако, из-за широкого использования, метод приобрёл неконтролируемый характер. Во многих странах даже предусмотрена административная и уголовная ответственность за распространение спама, поэтому использование его в рекламных целях недопустимо.

Кратко о видах рекламы в сети, чтобы не посещать курсы интернет-маркетинга

В использовании рекламной информации в интернете есть как множество преимуществ, так и ряд недостатков.

Плюсы интернет-рекламы

  1. Интерактивность.
  2. Способность охватить огромную аудиторию.
  3. Возможность отследить эффективность рекламной акции в режиме реального времени.
  4. Возможность использовать множество инструментов для быстрого создания рекламы (веб – сайты, баннеры, текстовые сообщения, медийные изображения, видео ролики, и т.д.).

Недостатки интернет-рекламы

  1. Слишком большой объём дополнительной информации.
  2. Различные поисковые системы в ответ на запрос разыскивают десятки и сотни тысяч всевозможных сайтов. Следовательно, возможность просмотра конкретного сайта в разы снижается.
  3. Высокая стоимость.
  4. Ограниченная возможность подачи информации.
  5. Постоянные разногласия интернет-магазинов с более традиционными источниками покупки товаров и услуг.