Технические особенности котлов

0

Загородные дома капитального типа, в которых планируется круглогодичное проживание, обязательно должны быть обеспечены развитыми инженерными системами, в том числе, отопительными. Любая отопительная система предназначена для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание в доме в течение осенне-зимнего сезона, а также в холодные весенние и летние дни.

Поэтому все системы отопления имеют один из видов нагревателя и систему труб, которые разводят горячий теплоноситель по отдельным помещениям дома. Чаще всего для нагревания теплоносителя используются отопительные котлы, работающие на газе, твердом топливе, жидком топливе или электричестве. Технические особенности котлов Альтеп рекомендуем прочесть на сайте energyservice.com.ua, они очень практичные и надежные, ну и самое главное — энергоэффективные!

Технические особенности котлов

Выбор типа отопительного котла будет зависеть от наличия магистральных инженерных сетей в районе земельного участка. Каждый из типов котлов имеет свои достоинства и отрицательные стороны. Однако, при наличии подвода газовой сети, лучше всего выбирать газовый котел, который работает устойчиво, хорошо регулируется с помощью автоматики и относительно недорогой в эксплуатации.

Электрический котел является совершенно экологичным, но очень зависит от регулярности электроснабжения от магистральных электрических систем. К тому же, он требует значительной подводимой мощности и довольно дорогой в эксплуатации. Зато им очень просто управлять с помощью автоматики для поддержания заданной температуры в доме.

Технические особенности котлов

При отсутствии газовых сетей и недостаточной мощности магистральных электросетей приходится выбирать дизельный котел или котел двойного назначения, который можно использовать и на жидком топливе, и на угле. При таком варианте необходимо иметь достаточный запас дизтоплива или мазута, а также угля и дров.

Для дизтоплива часто используют отдельную цистерну, которую закапывают недалеко от дома. Остальная нагрузка на отопление дома и снабжение его горячей водой ложится на распределенную отопительную систему, которая состоит из труб и радиаторов отопления, а также запорной арматуры.