Отделка фасада частного дома сайдингом своими руками

0

Немаловажно, что облицовку фасада сайдингом можно осуществить своими руками, не привлекая дорогостоящих специалистов. За счет использования дополнительных элементов можно оформить архитектурную форму любой сложности.

Для этого существуют такие элементы, как наружный и внутренний угол, соединительная планка, начальная и завершающая рейки, приоконные планки и наличник. Дополнительные элементы могут иметь тот же цвет, что и основные панели, или, пожеланию заказчика, быть контрастными.

Обратите внимание на фото: при отделке фасадов домов сайдингом наибольшей популярностью пользуется виниловый материал пастельных тонов. Выпускается также материал насыщенных цветов, но по стоимости они в несколько раз дороже за счет добавок, применяемых для уменьшения влияния ультрафиолетового излучения.

Перед облицовкой фасада дома сайдингом на поверхности стены монтируется обрешетка из деревянных брусков шириной 40— 60 мм, установленных с шагом 300— 400 мм. Толщина обрешетки полностью зависит от толщины материала, используемого в качестве утеплителя. Влажность брусков не должна превышать 15—18%, они должны быть ровными, по возможности без сучков, и обработаны антисептической жидкостью.

Бруски фиксируют под прямым углом к сайдингу, то есть если панели планируется монтировать горизонтально (чаще всего их устанавливают именно так), обрешетка должна быть вертикальной. Бруски обрешетки должны быть установлены вокруг окон, дверей, других проемов и отверстий, на всех углах, понизу и вверху зоны установки сайдинга.

Следующий этап — крепеж всех дополнительных элементов. Особенно тщательно монтируется начальная (стартовая) рейка, от которой зависит горизонтальность всей облицовки. Ее располагают внизу по всему периметру здания. Установив все вспомогательные профили, монтируют основные панели: нижнюю кромку вставляют в замок начальной рейки, защелкивают ее, и прибивают верхнюю к стене алюминиевыми или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой. Ножка гвоздя должна иметь диаметр не менее 0,3 см и длину, достаточную для проникновения в основу на глубину 2,5—3 см. Для крепления можно также использовать специальные шурупы и дюбеля. Главное — крепеж не должен подвергаться коррозии. Если не придерживаться этого правила технологии отделки домов сайдингом, то со временем в месте крепежа появятся ржавые разводы, что испортит внешний вид отделки.

Виниловый сайдинг закрепляют так, чтобы не препятствовать возможному линейному растяжению-сжатию. По длине оставляйте компенсационный зазор (летом 6 мм, зимой 10 мм) для возможного расширения панелей. Крепежные элементы располагают по центру прорезей и не забивают полностью. Между верхним краем шляпки гвоздя и панелью оставляют расстояние примерно 1—1,5 мм. Это необходимо для свободного расширения-сжатия и предотвращает волновой эффект. В том случае, когда длина поверхности стены больше длины панелей сайдинга, для их соединения рекомендуется использовать соединительную планку (Н-профиль). При этом необходимо помнить о компенсационном зазоре между сайдингом и планкой. Допускается монтаж сайдинга внахлест, при этом швы не должны совпадать более чем в четырех ряда. Для установки верхнего рядах к стене вплотную к карнизу прибивают завершающий профиль, последнюю панель обрезают на необходимую ширину и задвигают в завершающий профиль. Когда монтаж окончен, проводят гидроизоляцию проблемных мест, особенно возле дверей, окон и там, где проходят трубы и провода.