Инфракрасные обогреватели

0

Инфракрасные обогреватели — новый вид устройств для обогрева помещений. Они моментально нагревают помещение и имеют значительное преимущество — не сжигают кислород в нем.

 

Принцип действия основан на поглощении тепла от инфракрасного излучения предметами вокруг. Нагреваются предметы, находящиеся рядом, стены и пол, они, в свою очередь, уже излучая тепло, нагревают воздух в помещении.

 

Чтобы от обычного электроконвектора стало тепло даже в небольшой комнате, потребуется немало времени, объясняется это просто — теплый воздух поднимается вверх, его сменяет холодный, который опять надо нагреть. ИК обогреватели в этом выгодно отличаются, от них мгновенно становится тепло, но греют они локально — в радиусе своего излучения.

 

Инфракрасные обогреватели

 

Устройство

 

Устроены они очень просто. В металлическом корпусе расположен алюминиевый отражатель и установлен нагревательный элемент. Он может быть керамическим, галогеновым, трубчатым или карбоновым. Датчик перегрева и термостат для регулировки температуры позволяют настраивать режим нагрева под свои потребности. Мобильные модели оснащаются датчиком опрокидывания.

 

Типы

 

Производители предлагают мобильные и стационарные инфракрасные обогреватели. Большинство из них предназначены для обогрева помещений, но есть и мобильные модели, которые можно использовать на улице. Они незаменимы на открытых площадках в ресторанах и кафе и холодными вечерами на даче.

 

ИК обогреватели бывают следующих типов:

 

    • Настенными

 

    • Потолочными

 

    • Напольными

 

    • Открытого типа

 

 

Выбор того или иного вида прибора зависит от размера комнаты и режима использования обогревателя.

 

Для постоянного отопления помещения с небольшой площадью и невысокими полками идеально подойдет потолочная версия устройства. Он не занимает полезную площадь и наиболее эффективно отапливает помещение. Есть модели, которые можно монтировать в подвесной потолок. Но если ремонт не предусмотрен, можно купить устройство с возможностью крепления на обычном потолке.

 

Инфракрасные обогреватели

 

Если по каким-либо причинам они не подходят, но нужен стационарный источник тепла, можно установить настенные обогреватели. Они тоже весьма компактны и могут использоваться в небольшом помещении.

 

В качестве временного мобильного источника тепла подойдет напольный вариант.

 

Для улицы идеально подходят открытые модели с галогеновыми нагревательными элементами. Многие из них имеют высокую регулируемую стойку, позволяющую менять высоту расположения устройства и радиус излучения.