Проектирование и строительство каркасного дома

0

Проектирование и строительство каркасного домаТехнология строительства жилых домов по каркасной технологии известна с давних времен. Примером могут стать немецкие фахверки, украинские и русские мазанки, японские деревянные сооружения религиозного назначения. Согласно историкам, первые каркасные дома появились задолго до нашей эры, но наибольшее распространение получили в средневековой Европе. Сегодня мы наблюдаем растущий потребительский интерес к каркасному строительству, что обусловлено невысокой стоимостью материалов и работ, минимальными сроками возведения здания, а также его качественными и эксплуатационными характеристиками.

Каркасный дом под ключ строится в несколько основных этапов:

◾Проектирование. На этой стадии проводится анализ структуры грунта, геологических особенностей и рельефа участка застройки, уровня залегания паводковых и грунтовых вод. Следующим шагом на подготовительном этапе становится проектирование внешнего вида и внутренней планировки здания.

◾Фундаментные работы. Строительство каркасного дома менее требовательно к качеству фундамента, чем возведение здания из камня или кирпича. В зависимости от уровня залегания подземных вод и рельефа участка, при возведении дома на основе деревянного каркаса, как правило, выбирают мелкозаглубленный фундамент ленточного, плитного или столбчатого типов. В целом, строительство фундамента для каркасного дома не отличается от аналогичных работ при возведении зданий по другим технологиям и сводится к рытью траншей, укладке геотекстильного материала, отсыпке «подушки» из крупного песка или песчано-щебеночной смеси, устройству опалубки и заливке фундамента. Сверху на фундамент укладывается гидроизоляционный материал.

◾Возведение каркаса здания. Первый шаг на этом этапе — укладка пола. Главным материалом здесь становится деревянный брус, который пропитан специальным антисептиком, отталкивающим влагу. Затем мастера приступают к сборке каркаса, которая в общем виде заключается в установке балок, угловых стоек с их последующим закреплением укосинами, а также стоек по периметру здания. Для завершения монтажа каркаса первого этажа нарезаются доски для верхней обвязки и закрепляются к стойкам. Аналогичным образом возводится каркас второго этажа, мансарды и других частей дома. Возведение каркаса

◾Утепление стен. В качестве теплоизоляционного материала лучше всего зарекомендовала себя минеральная и базальтовая вата. Для избавления от продуваемости стен ветром и, следовательно, от риска конденсации водяного пара в теплоизоляционном слое, следует дополнительно обработать ветрозащитой корпус дома.Утепление стен

◾Обшивка наружных стен. Для этих целей сегодня используют гипсокартон, плиты ЦСП или ОСБ, шпунтованные доски или вагонку. Не менее популярным материалом является сайдинг, характеризующийся яркими декоративными свойствами и низкой ценой.

◾Установка окон и дверей. Благодаря тому, что каркасный дом не дает эффекта усадки, монтировать окна и двери можно сразу на этапе сборки стен и межэтажных перекрытий.

◾Кровельные работы. Выбор материала для крыши зависит от бюджета на строительство и личных предпочтений будущего хозяина дома. Одним из лучших на сегодня является металлочерепица, отличающаяся высокой прочностью, долговечностью и эстетичностью.

Завершающим этапом возведения каркасного дома станет отделка его внутренних помещений, подведение к дому всех коммуникаций, установка септика и другие работы, которые обеспечат комфортное проживание.