Строительство бани из бревна

0

Баня – это один из символов славянской культуры. А термин «русская баня» обозначает не просто мытье, но и формирование позитивного мировоззрения.

Построенная из бревен баня хорошо сохраняет тепло, выделяет в процессе нагрева фитонциды и эфирные масла, экологична. При ее посещение организм оздоравливается не только под влиянием нагрева и воздействия пара. Оказывает влияние общий дизайн помещения, выделяемые при прогреве парилки летучие вещества.

Привлекательность бани из дерева

Постройка бани из дерева по сравнения с возведением такого же здания из кирпича или других стройматериалов имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • стены из бревен поддерживают внутри требуемый уровень влажности и обеспечивают теплоизоляцию;
  • эфирные выделения из бревен полезны для человека;
  • такое здание эстетично и функционально, не нуждается в отделке;
  • в бане из бревен обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

Конечно, баня из оцилиндрованных бревен оказывается дороже, чем возведенная из кирпича или ракушечника. Но перечень приведенных достоинств говорит о том, что такая цена вполне оправдана.

Особенности строительства из оцилиндрованного бревна

Для начала строительства нужно приобрести подходящий материал. Это должны быть бревна с влажностью не выше 10%, толщина их должна быть примерно одинаковой. Желательно подбирать лес с минимальным количеством сучков. Большое количество сучков увеличивает выделение из стен смолы. Специалисты считают наиболее подходящими для такого здания бревна из хвойных пород деревьев, выросших в лесах северных регионов.

После приобретения материалов нужно выбрать тип фундамента для здания бани. Лучше всего подходят ленточная и столбчатая конструкции, выбирать можно любую из них.

Затраты на другие материалы и работы незначительны и не должны превышать одну пятую общего бюджета на стройматериалы и работы.

При монтаже столбчатого фундамента потребуется сделать нижнюю обвязку. Для ленточного можно сразу начинать укладку венца. Под него монтируется подкладочная доска или полубрус.

Для скрепления соседних бревен используются деревянные нагели. Под них сверлятся отверстия строго по диаметру.

После окончания монтажа стен можно начинать стелить пол, монтировать крышу, устанавливать дымоход и печку.

Для пола рекомендуется доска 40 см, печь по мощности нужно выбирать с учетом объема помещения и безопасной конструкции.

После окончания работ можно приступать к главному – протопить печку и с удовольствием попариться.