Из какого материала сделать крыльцо в доме?

0

Крыльцо является нужным элементом в постройке любого дома. Оно является лицом входного фасада строения. Размер и дизайн крыльца зависит от материала, из которого построен сам дом. К дому, возведенному из бруса, делают крыльцо из дерева, так как другой вид материала здесь просто неуместен. Если же дом сделан из кирпича, то крыльцо можно сделать из любого материала.

Вид крыльца может быть разным: большим или маленьким, в виде закрытой или открытой веранды. Крыльцо, может быть, сделано как отдельный строительный элемент или же может представлять собой террасу как продолжение самого дома.

Основными материалами для изготовления крыльца являются дерево, кирпич, бетон. Для отделки крыльца используют кованые решетки и поручни, резные деревянные балясины, так же керамогранитные ступени, ступени из дерева, клинкерной плитки.

Как сделать крыльцо из дерева?

Для сборки деревянного крыльца необходимо привлекать специалистов из строительных организаций. Самостоятельно сделать деревянное крыльцо просто не получится по ряду причин, потому что у вас нет дома специальных станков по распилке и обработке дерева. Потому что для изготовления парапета и балясин нужен специальный станок. Итак, вы заказали в организации все необходимые элементы для крыльца и решили возвести его сами. Как же собрать крыльцо самому?

Начинаются работы с обработки толстого бруса, предназначенного для опоры под площадку крыльца. Ту часть бревна, которая будет углублена в землю, необходимо обработать битумной мастикой, а верхнюю часть пропитывают антисептическими пропитками от гниения и от появления древесных жуков. После обработки столбы заглубляют в землю, выводят по уровню общую ровную плоскость и бетонируют, чтобы основание было прочное.

На вкопанные столбы устанавливают балки и на них настилают доски толщиной 40 мм.

Затем нужно сделать на двух досках толщиной 40 мм одинаковые запилы под ступени. Данные запилы должны быть углублены только на половину ширины доски. Затем эти подготовленные доски устанавливают и закрепляют одним концом в землю, а вторым на основании площадки. Специалисты рекомендуют площадку основания земли под ступеньки предварительно забетонировать.

Теперь нужно установить и закрепить ступени и подступенки.

И финишным работами является установка перил и парапетов.

После завершения работ крыльцо пропитывают морилкой, для придания нужного оттенка дереву и покрывают бесцветным лаком. Площадку можно покрыть двумя слоями олифы и покрасить масляной краской по дереву.