Мифы об умном доме

0

Вероятно, все мы хотим, чтоб наш дом был не только крышей над головой, не только уютным убежищем или местом для работы и отдыха. Именно для этого изобретаются новые технологии, которые смогут избавить вас от множества хлопот по дому. Теперь есть возможность управлять всем домом — светом, охранными системами, климатом, акустикой — нажатием нескольких кнопок.

Конечно, система Умный дом безусловно сделает вашу жизнь более комфортной, но есть и те, кто оспаривает ее пользу и ищет в ней недостатки.

Среди основных мифов об Умном доме чаще всего услышать:

Умный дом – очень дорогое жилище

Самый распространенный миф. Конечно, нельзя сказать, что такие дома дешевы. Однако, многие компании предоставляют услуги, которые смогут превратить вашу квартиру в образец интеллектуального дома. Всевозможные устройства, монтаж и настройка которых не займут много времени и не потребуют большого мастерства. Проще сказать, вы сможете полностью изменить свое жилье, не затратив при этом много денег.

Умным домом тяжело управлять

Поначалу вам может показаться, что это действительно так, но, пожив немного в таком доме и приноровившись в управлении, вы сможете научить даже ребенка управлять домом при помощи кнопочной панели. Совсем несложно разобраться в кнопочной панели, где каждой кнопке присвоено несколько функций. Кроме того, голосовое управление становится все популярнее благодаря простоте использования.

Умные дома заражаются вирусами через интернет

Очень частое заблуждение. Многие считаю, что если компьютеры и мобильные могут подхватить вирусы, которые навредят потом устройствам, то умный дом тоже подвержен вирусным атакам. Вероятность такого крайне мала. Но даже если такое и случится, то не стоит сильно переживать. Если есть вирусы, способные навредить системе умного дома, то, наверняка есть и программное обеспечение, которое обеспечит надежную защиту.

Умный дом – это трата денег

Большинство считает, что умный дом – дорогостоящее приобретение и что системы автоматизации помещения являются не более чем показателем финансового положения человека. Даже если это и правда, то эту роскошь нельзя назвать бесполезной. Ведь был достигнут нужный уровень комфорта и безопасности.