Распашные гаражные ворота

0

Ворота для гаража бывают разных типов: распашные, откатные, секционные и т.д. Все виды, кроме первого достаточно дороги, высокотехнологичны, и их трудно сделать своими руками. Поэтому, самим лучше всего делать самый простой, дешевый и распространенный вариант – распашной.

Чтобы сделать распашные гаражные ворота, надо знать параметры вашей машины и гаража. Для обычной легковушки достаточно «дверей» высотой в 2 м и шириной в 2.5м.

Делать эту конструкцию для гаража начинают с рамы. Раму надо делать двойную – наружную и внутреннюю, а затем скрепить две части металлическими полосами. Такая конструкция сообщает воротам хорошую устойчивость. Для рамы берутся уголки размерами в 6.5х6.5 см. Верхняя часть ворот, та, что соединяет рамы, также зашивается полосами, полосы должны привариваться с промежутками в 60-70 см друг от друга. Толщина полос не меньше 4 мм.

Немного о засовах. От их особенностей зависит, какие детали стоит приваривать к раме сразу. Самые простые и легко исполнимые засовы вертикального типа. Это кусок трубы, который приварен к раме, в ней ходит засов, сделанный из изогнутого металлического прута с диаметром в 1-1.5 см. Таких засовов делается по два на каждой из створок – снизу и сверху.

Каркас воротных створок ворот исполняется из профиля 4.5х2.5 см или уголка 4.5х4.5см. На высоте 1,0 м можно сделать горизонтальное ребро жесткости. Потом каркас обшивается листовым металлом толщиной в 2 мм или более. Листы кроятся так, чтобы их верхний край был чуть выше рамы «двери». Это необходимо для того, чтобы исключить попадание в гараж снега и дождя.

Ворота надо тщательно очистить от ржавчины. Это можно сделать вручную – шкуркой, напильником или механическим способом – болгаркой со спецнасадкой.

Затем необходимо обезопасить производимый гараж своими руками от воздействия коррозии в дальнейшем. Для этого используются антикоррозионные составы. Наносятся они кисточкой. Сейчас есть много красок, которые можно сразу наносить на поверхности с ржавчиной, но они достаточно дороги.

Следующим этапом к каркасу и рамам створок приваривают петли, на которые и надо будет их надеть. Если вы хотите сделать внешний замок, то его нужно монтировать сразу, еще до грунтовки и последующей окраски ворот. Когда конструкция собрана, можно приступать к процедурам по ее окраске.