Как утеплить лоджию своими руками: технология, советы, видео-инструкция

0

Идея трансформировать лоджию в еще одну комнату приходит в голову многим, но лишь некоторые на самом деле решаются воплотить ее в жизнь. Кого-то отталкивает навязанный миф о дороговизне и сложности процесса, некоторые не в состоянии оплатить работу специалистов, а как утеплить лоджию самостоятельно, они не знают. В этой статье попробуем донести до первых экономность преобразования лоджии, а вторым подробно расписать весь процесс от начала и до конца.

Так ли необходимо утеплять лоджию?

Конечно, здесь все зависит от индивидуальных предпочтений. Если вы твердо намерены использовать лоджию только в качестве складского помещения, то и утеплять ее не нужно. Но для того чтобы воплотить в жизнь один из интереснейших дизайнерских проектов, которых существует огромное количество, утепление – это необходимость. К тому же это сократит теплопотери и значительно уменьшит проникновение пыли, шума и вредных газов в помещение, что особенно актуально для людей, проживающих в квартирах с окнами, выходящими на центральные улицы и проспекты с интенсивным движением транспорта.

Установка стеклопакетов сократит уровень шума и пыли, проникающих с улицы

На лоджии можно расположить небольшую оранжерею, установить кофейный столик и кресла, устроить спортивный уголок с тренажерами и много еще интересного. В этом случае утепления снова не избежать.

Также необходимо утеплить поверхности лоджии в том случае, если вы решили объединить ее с примыкающей комнатой, ведь в противном случае наружная стена в холодное время года будет сыреть и покрываться плесенью, а в помещении будет очень низкая температура.

Объединение лоджии с жилой комнатой увеличит полезное пространство квартиры

Дотошно готовимся к утеплению

Парапет, или внешнее ограждение лоджии, — это самое слабое звено при утеплении. Ведь он контактирует с улицей, предназначен для пропуска света с одновременным исключением проникновения шума, влаги, пыли и холода. Наиболее часто парапетом служит железобетонная плита, в таком случае, перед тем как утеплить лоджию своими руками, нужно тщательно заложить широкие щели (например, кирпичом) и забетонировать узкие.

Для парапета лоджии достаточно кладки в полкирпича, чтобы не нагружать конструкцию излишним весом

В случае если парапет металлический или он не совпадает по уровню с верхними перекрытиями, перед утеплением лоджии необходимо провести кладку парапета и боковых стен. Для этой цели лучше использовать пеноблоки или керамический кирпич. Внешнюю поверхность ограждения можно отделать пластиковым сайдингом или декоративными панелями, это тоже утепляет площадь лоджии.

Совет: все деревянные детали следует обработать любым антисептическим составом для того, чтобы предотвратить появление бактерий, приводящих к разрушению и гнили.

Остекление — обязательный этап

Перед началом утепления лоджию необходимо застеклить. Для этого понадобятся теплые пластиковые конструкции, установку которых следует доверить специально обученным людям. Для остекления лоджии лучше всего подходят двухкамерные пакеты со стеклами толщиной не менее 32 мм. При правильном утеплении их монтаж должен сопровождаться установкой расширительных доборных профилей слева, сверху и справа от стеклопакетов.

После установки следует тщательно запенить швы и стыки монтажной пеной, которая должна лежать ровно, без дефектов и щелей. Далее пена специальными нащельниками закрывается с наружной стороны – это поможет защитить ее от пагубного воздействия солнечных лучей.

После установки стеклопакетов все щели необходимо тщательно запенить

В некоторых случаях хозяева квартиры останавливаются на этом этапе и устанавливают обогревающее устройство. Как правило, это не имеет никакого смысла, так как без должного утепления парапета, стен, потолка и пола температура на лоджии будет всего на несколько градусов выше наружной.

Что необходимо для теплоизоляции

Для проведения работ по утеплению лоджии понадобится:
1.Утепляющий материал, обычно применяется пенопласт, экстрол или техноплекс.
2.Монтажная пена и очиститель для нее.
3.Пароизоляционный материал (пенофол или изолон).
4.Пластиковые дюбеля тарельчатого типа, дюбеля в форме пластмассовой пробки, дюбеля гвоздевые, саморезы для крепления подкладок к лагам и к бетонной плите, для подвесов, гвозди.
5.Металлизированный скотч.
6.Антисептик для покрытия лаг.
7.Брус на лаги и на подкладки под них для поднятия уровня поверхности пола (камерной сушки 45х60 или антисептированный 50х70).
8.Направляющие для крепления отделочных материалов внутри лоджии.
9.Оцинкованный профиль и крабы для монтажа.
10.Оцинкованные подвесы для крепления направляющих и профиля.
11.Деревянные брусья 50х20, 50х30, 45х20 или 45х30.
12.Инструмент (перфоратор, шуруповерт, плоскогубцы, ножницы по металлу, рулетка, уровень, карандаш, нивелир со штативом, электролобзик и пистолет для пены).

Как самостоятельно утеплить лоджию

Сооружение теплоизоляционной системы на потолке

Переходим к утеплению потолка лоджии. Для этого подвесы прикрепляются к потолку для последующего монтажа направляющих. Теперь пенополистирольная плита крепится к поверхности потолка монтажной пеной или креплением на пластиковые тарельчатые дюбеля, предварительно сделав в утеплителе небольшие прорези для подвесов.

Утепление потолка лоджии с помощью подвесной каркасной конструкции

Совет: сердечник дюбеля (пластиковый или металлический) подбирать следует исходя из веса утелителя.

Отверстия обязательно заделываются кусочками утеплителя или монтажной пеной.

Утепление пола на лоджии

Итак, как утеплить пол на лоджии? Сначала к плите основанию крепятся прокладки из обработанного антисептиком бруса, служащие опорами.

Важно: прокладки-опоры следует выравнивать по уровню.

При установке следует следить за тем, чтобы высота бруса вместе с толщиной лаги была такой, чтобы они возвышались над всеми слоями утеплителя не менее чем на 5 мм. Лаги к опорам прикрепляются при помощи саморезов, а между ними располагаются плиты утепляющего материала. Далее расстилается пароизоляционный слой фольгой наружу. Это нужно сделать так, чтобы стыков слоев пароизоляции не было в наружных углах, только в этом случае можно избежать возникновения «мостиков холода».

Укладка утеплителя на пол лоджии: укладка бруса и расположение между лагами минеральной ваты

Важно: к образованию мостиков холода приводит еще и монтаж деревянных лаг в толще пенополистирольных плит, и использование металлического каркаса, установленного в теле плит.

Все соединения фольгированного слоя необходимо проклеить скотчем, чтобы добиться эффекта термоса. В случае если результатом будет лоджия, объединенная с жилой комнатой, то утепление и отделку пола осуществляют на высоту до внутренней плоскости стены. При этом уровень пола становится выше из-за утеплителя, располагаемого между лагами.

Утепление стен: правила выполнения

На первом этапе следует определить необходимость в утеплении стен лоджии. Стены, которые граничат с улицей, а также прилегающие к ним углы стен, граничащих с комнатой, необходимо тщательно утеплить. Далее определяем высоту доборных расширителей. Для утепления лучше использовать пенополистирольные плиты, имеющие выбранную четверть. Это позволяет избавиться от сквозных отверстий в местах их соединения. Если таких плит в наличии не оказалось, то обыкновенные плиты следует укладывать в два слоя со смещением швов соединения таким образом, чтобы сквозные отверстия не образовывались. Первый слой утепляющего материала крепится к плите перекрытия при помощи тарельчатых дюбелей, а второй можно прикрепить к первому монтажной пеной.

Утепление стен лоджии изнутри

Итак, утепляем наружные стены под стеклопакетами; боковые стены, граничащие с улицей, а также с соседними холодными лоджиями; вертикальные углы стен, примыкающих к жилым помещениям.

Вдоль пластиковых конструкций и под ними, к боковой теплой стене и вдоль парапета необходимо прикрепить вертикальную полосу утепляющего материала высотой, равной высоте боковой стенки, и шириной:
•для панельного дома – более 300 мм;
•для кирпичного – более 500 мм.

Поверх утеплителя следует прикрепить фольгированную пароизоляцию

Совет: для достижения лучшего результата пароизоляция устанавливается с теплой стороны утепляющих материалов.

Поверх пароизоляции с помощью подвесов, заранее прикрепленных к стенам и потолку, устанавливаются по уровню направляющие, чтобы образовался воздушный зазор между изолирующим слоем и отделочным материалом.

Монтаж направляющих на стенах лоджии

Совет: на этом этапе необходимо установить направляющие под светильники, гардины, сушки для белья и прочего оборудования.

Важно: Перед монтажом направляющих на внешней стене дома необходимо провести электромонтажные работы.

Направляющие можно устанавливать из деревянного бруса или из оцинкованного профиля.

Отделочные работы: создание дизайна

Вопрос, как правильно утеплить лоджию, уже почти решен, осталось придать помещению уютный законченный вид. На все поверхности наносится обрешетка из сухого бруса 40х20 мм, обработанного антисептиком. Обрешетка выставляется по уровням, крепится на дюбеля и саморезы непосредственно к бетону.

Нанесение обрешетки на утепленные стены лоджии

Отделочные материалы крепятся к обрешетке. Чаще всего для внутренней отделки лоджий используются пластиковые панели или гипсокартон, обладающий высокой влагоустойчивостью. Минусом применения гипсокартонных панелей является необходимость масштабных последующих работ. Гипсокартон требует грунтовки, шпаклевки и покраски или наклейки обоев.

Лоджия после отделки: уютное место отдыха с уникальным декором

Под окнами, выходящими из комнаты на лоджию, устанавливаем пластиковые подоконники, а под дверью – ПВХ порог, под который предварительно необходимо установить дополнительную деревянную лагу, обработанную специальным антисептическим раствором.

Проведение тепла на лоджию

Для того чтобы на лоджии не было холодно, необходима установка дополнительных источников тепла. Государственными стандартами категорически запрещено проводить на лоджию водяное отопление, поэтому оптимальным вариантом будут теплоконвекторы. Если площадь помещения больше 6 квадратов, то устанавливать нужно два тепловентилятора в противоположных концах. Можно использовать масляные передвижные обогреватели и электрокамины.

Возможные ошибки и некоторые советы при утеплении лоджии

Неправильно проведенные работы по утеплению могут привести к появлению конденсата на стенах (эффект «плачущей» стены) между теплоизоляцией и стеной. Этому явлению есть очень простое объяснение: теплый воздух помещения конденсирует при соприкосновении с холодной стеной, выходящей на улицу. Большое скопление влаги в слое утеплителя чревато существенным уменьшением теплоизоляционных свойств материала и появлением грибка на стенах, разрушающего здание.

Если на лоджии время от времени появляются протечки, нужно загерметизировать все межпанельные швы.