Обследование сооружений и построек

0

Кропотливое обследование сооружений и построек можно назвать непростой процедурой, требующей участия профессиональных сотрудников, обладающих практическим опытом в этой сфере. Именно качество выполнения подобного рода работ влияет на безопасность проживания и функционирования людей, эксплуатирующих данное здание. Не стоит также забывать, что именно от осведомлённости и компетентности экспертов будет зависеть рациональность инвестирования средств в строительные работы.

Каков же алгоритм обследования сооружений и строений?

На первом этапе профессиональные сотрудники осуществляют зрительное обследование различных частей конструкции. Как происходит визуальный осмотр? Почему именно эту стадию работ называют основной? Что влияет на качество зрительного обследования?

Визуальное обследование вполне заслужено называют самым оперативным и незамысловатым способом контроля качества несущих элементов. Его главным достоинством можно назвать отсутствие необходимости использовать особое оборудование и инструменты. Всё, что может пригодиться – это сверхмощные фонари и приборы для освещения. Однако если зрительное обследование выполняют некомпетентные сотрудники, можно сомневаться в его результатах.

Осмотр объекта позволяет выявить существенные нарушения правил эксплуатации постройки. Он позволяет определить причину перегрузки несущих конструкций. Иной раз именно визуальное обследование позволяет обнаружить явные проблемы, вызванные пагубным воздействием на сооружение внешних факторов.

После того, как эксперты выявят и сфотографируют дефекты, начинается кропотливая работа в лаборатории и офисе компании-эксперта. В лабораторных помещениях исследуют состав материалов, используемых в процессе строительства, опытным путём изучают показатели прочности металла и бетона и т.п.

Особое программное обеспечение, устанавливаемое в офисах, позволяет обработать данные, полученные в результате зрительного обследования. При этом используют специальные методики системного анализа информации. Именно на этом этапе специалистам удаётся обнаружить примерно девяносто процентов всех проблем.