Компрессор. Как выбрать компрессор для покрасочных работ

0

Многие мастера покрасочных работ рано или поздно приходят к этому вопросу. Для качественно проведенных работ необходимо иметь хороший, подходящий для покрасочных работ компрессор и качественный краскопульт. Краскопульты производят по различным технологиям и для различного рабочего давления, поэтому этот фактор нужно учитывать. Если компрессор не будет подходить к краскопульту, то могут появиться такие проблемы, как падение давления, что отразиться на качестве покраски. Стоит учитывать и давление компрессора. Как правило, оно составляет 8 атм. Работу можно начинать при достижении давления в 6 атм. Очень полезной опцией может оказаться блок автоматического отключения при перегрузках.

Компрессоры на стройках используются очень часто. Вы и сами можете знать, что для работы некоторых современных инструментов нужен большой поток воздуха.

При выборе компрессора нужно исходить из собственных потребностей, характеристик краскопульта и предъявляемых требований к качеству покраски. Так как сжатый воздух является очень популярным видом энергоносителей, то и выбор компрессоров достаточно широкий. Условно их можно разделить на бытовые, полупрофессиональные и промышленные устройства.

Бытовые компрессоры подходят для непродолжительной работы. Они не способны работать постоянно, так как очень сильно греются. Бытовые компрессоры подойдут для небольшой подкраски, но для постоянных покрасочных работ стоит поискать другой вариант. Рабочее давление таких компрессоров не превышает 8 бар. Объем ресивера может быть от 6 до 100 л.

Компрессоры полупрофессионального класса могут дать давление в два раза больше, чем их аналоги из бытового класса. Такие устройства являются приемлемыми по цене для среднестатистического пользователя. Для постоянной работы они также не подходят. Компрессоры этого класса используют в мелких производствах, шиномонтажках, СТО. Постоянно работать они тоже не смогут, поэтому необходимо делать перерывы каждый час, либо использовать их для непостоянной работы.

Для продолжительной работы подходят промышленные компрессоры, которые способны выдерживать высокие нагрузки, но при этом имеют большие габариты и соответствующую стоимость.

Также компрессоры бывают как стационарные, так и передвижные. Отличие передвижных устройств в том, что они имеют встроенные колеса и специальную ручку, за которую их можно перемещать.