Течет крыша из профнастила? 3 «роковых» ошибки строителя

0

Стальной профилированный настил зарекомендовал себя как надежное и недорогое кровельное покрытие. Наравне с невысокой стоимостью профлист обладает и другими достоинствами: легкость, прочность, долговечность, внешняя привлекательность. Профнастил в качестве основного кровельного материала позволяет не только позволяет создать не только надежную крышу, но и значительно сократить строительные расходы. Легкость профилированной стали делает возможным отказ от обустройства сверхсложной стропильной системы: шаг опор для профлиста несущих марок может составлять 3-4 метра. Наличие защитного покрытия – цинк, полиэстер, пурал, ПВДФ, — позволяет не задумываться о необходимости частного ремонта и реставрации. Благодаря защитному слою материал не подвержен развитию коррозийных процессов, устойчив к воздействию внешних факторов: срок службы профлиста исчисляется десятилетиями.

Но не только от качества материала зависит надежность и долговечность кровли! немаловажна также правильность монтажа и выбор материала. Как правило, причиной протечки кровли из профнастила становиться:

  • Неправильно подобранный материал: недостаточная несущая способность профнастила, слишком длинный или слишком короткий лист;
  • Неправильно подобранные крепления: отсутствует неопреновая шайба, выбран неподходящий тип резьбы;
  • Не соблюдены требования к устройству кровли: не предусмотрена достаточная вентиляция, выбран неподходящий тип паро-, гидроизоляции.

Как не допустить ошибок при обустройстве крыши из профнастила?

Монтаж качественной кровли начинается с выбора и покупки качественного материала! Профлист для крыши – это универсальные и несущие марки профилированного настила: НС-20, НС-44, Н-57, Н-60.

Купить профнастил

вышеперечисленных марок предлагает завод производитель – компания НТК!

В зависимости от толщины стального листа, высоты гофра и наличия дополнительных ребер жесткости определяется максимально допустимая нагрузка – несущая способность материала. Подбирать профлист необходимо ориентируясь на конструктивные особенности крыши: чем выше угол уклона кровельного ската и чаще обрешетка, тем меньшей несущей способности профлист допустимо использовать. Для плоских крыш с углом уклона не менее 8 градусов используются марки не ниже Н-57.

Саморез для профлиста – оцинкованный, снабжен острым буром и резиновым уплотнителем. Предназначение резиновой шайбы – герметизировать места соединений во избежание попадания влаги.

Чтобы крыша не текла, не пренебрегайте рекомендациями специалистов в процессе монтажа, правильно подбирайте и приобретайте качественный кровельный профнастил от производителя

http://ntkzavod.com.ua/

.