Отделка бани своими руками

0

Внутренняя отделка одна из самых важных, пожалуй, деталей, она придаёт изысканность и уютность, через неё можно передать национальный и традиционный стиль.

Традиционно в русской бане присутствие дерева обязательно, большие печи и русские дубовые веники, зато в турецкой бане принято отделывать мозаикой стены и пол, повсюду слышатся ароматические добавки и пар, который появляется как будто ниоткуда. Поэтому если сочетать в бане традиционный и национальный дух со стильной современной отделкой, вы наполните любимую баню приятным комфортом и уютом.

Отделка всей бани лишь в одном дереве, наверняка показывает, что фантазия у владельца бедновата. В связи с этим не стоит поспешно закупаться материалами, стоит всё продумать и рассчитать. Не забудьте приобрести качественные и современные двери для бани.

Полезные советы

К примеру, сосна доступная и недорогая порода дерева, хорошо подойдёт для предбанника или комнаты отдыха, зато абсолютно не подходит для парной, ведь на поверхность этого дерева, под действием высокой температуры, может выступить смола, а это станет проблемой.

Липа и лиственница – пожалуй, самый прекрасный выбор для парной. У этих пород низкая теплопроводность, а значит они уберегут вас от ожогов, и не будут бессмысленно пропускать тепло, также они отличаются долговечностью, поэтому прослужат вам долгие годы. Так же, как маленькое примечание, липа приятно пахнет и выделяет обилие эфирных масел.

Канадский кедр одна из самых дорогих, но и самых красивых пород. Древесина плотная, поэтому будет сильно нагреваться. Кедр нужно выбирать, если вы хотите добавить престижного статуса своей бани, можно делать из этого дерева маленькие детали.

Дуб и ясень, так же твёрдые породы, как и кедр и так же сильно, поддаются теплу. Со временем дерево дуба потемнеет, но это только украсит отделку, ясень более светлый. Дуб стойкая порода, выдерживает тепло и влагу и не поддаётся гниению, не деформируется, а вот, чтобы ясень так прослужил его нужно специально обработать перед применением в отделки.

И вот когда выбор падёт на ту или иную породу дерева, тогда можно приступать к отделке. Любая отделка начинается с пола. Для него используются доски, на ваше усмотрение либо хорошо оструганные обрезные, либо шпунтовые. В парной стоит сделать пол чуть выше, так он будет лучше сохраняться тепло, рекомендуется монтировать из облицовочной плитки, она не поддаётся гниению, а значит прослужит долго. В других помещениях пол может быть деревянным, но не используйте дубовые доски, при большой влажности они становятся очень скользкими.

Потолок и стены отделываются всегда на усмотрение и фантазию владельца бани. Правда, для отделки стен предпочитают в большинстве случаев вагонку. Крепите её вертикально, чтобы не задерживалась влага.

На заметку, не покрывайте в бане никакие детали отделки лаком или краской. Под действием температуры они выделяют пагубные для здоровья вещества.

В итоге всей отделки получится замечательная, радующая хозяев баня, главное проявить фантазию и старание. Все аксессуары к бане можно также сделать в стиле дерева – это станет маленькой изюминкой.