Листы ХДФ: что важно знать?

0

На рынке стройматериалов, хорошо известна плита МДФ, изготавливается она из древесной стружки мелкой фракции и имеет среднюю плотность. Но не так давно появился инновационный материал ХДФ. Плиты также изготавливают из стружки, но плотность ХДФ на порядок больше.

Плиты ХДФ отличаются не только прочностью, но и экологичностью. При их производстве не используют древесные отходы, содержащие примеси фенолформальдегидов, этот строительный материал по своим качествам сравним с натуральным деревом.

Вырубленные деревья, на заводе измельчают в опилки, хорошо пропаривают, при этом выделяется клеящее вещество. Горячим воздухом опилки высушивают, затем при помощи давления и высокой температуре их прессуют, и формируют плиты, которым задают определенную толщину и нужные габариты.

Лист ХДФ высотой плотности может предложить компания-поставщик «Даниол», она многие годы компания является надежным партнером и поставщиком плит для компаний, которые занимаются производством мебели и строительством.

ХДФ панели это почти-то же самое, что и плиты МДФ, только плотнее, поэтому и сфера использования и них так же широка. Отличительной характеристикой ХДФ кроме плотности еще и гладкая однородная поверхность. Благодаря этому они хорошо подвержены декоративной обработке. Легко поддаются сверлению и перфорации, их можно красить в различные цвета, ламинировать. Из этого строительного материала получаются красивые элементы интерьера.

В мебельном производстве панели ХДФ используют в качестве отделки и как самостоятельные декоративные изделия. Листами ХДФ, обработанными перфоратором, декорируют батареи отопления. Перфорация бывает абсолютно разная от простых узоров или геометрических фигур, до ажурных кружев.

В мебельном производстве, что бы сэкономить материал, часто используют ХДФ листы для днищ ящиков, задних стенок шкафов. При ремонте квартир, ХДФ используют как основу под ламинит. Тонкими листами облицовывают стены, тем самым достигая идеального выравнивания. Нередко их используют для навесных потолков.