Покраска деревянного дома

0

Перед владельцами деревянных домов или счастливых обладателей новых встает вопрос о том, как правильно покрасить деревянные поверхности. Ведь цель покраски не только эстетичный вид, но и защита строения от внешних факторов и износа. На сегодняшний день качественная и недорогая перекраска домов, осуществляется многими специализированными компаниями.

Выбор материала

К выбору материалов для защитной покраски деревянного дома нужно отнестись с должным вниманием. Не правильный выбор покрытия не принесет пользу, он только может нанести вред строению. И поэтому при выборе покрасочных материалов нужно учитывать ключевые факторы, которые могут разрушить древесину. Это воздействие ультрафиолета, высокая гигроскопичность, загнивание и повреждение насекомыми. Также материалы должны быть паропроницаемыми, поддерживать естественную циркуляцию воздуха, не нарушая микроклимат внутри здания. Есть два варианта материалов полностью соответствующих к вышеперечисленным требованиям.

Водно-дисперсионные лаки. Основой этих лаков является акриловые смолы, имеющие высокую устойчивость к атмосферным воздействиям и хорошую паропроницаемость. Лаки бывают прозрачные и тонированные, что позволяет, при желании, сохранить красивую фактуру дерева.

Масляно-восковые пропитки. От лаков они отличаются тем, что не образуют пленку на поверхности, они пропитывают ее на глубину нескольких миллиметров. При этом сохраняется паропроницаемость и увеличиваются гидрофобные свойства.

Подготовка поверхности

Хорошо подготовленная к покраске поверхность не только обеспечивает хорошее сцепление краски, но существенно уменьшает расход покрасочных изделий. Очистив поверхность нужно тщательно удалить остатки старых покрытий. Избавиться от шероховатостей и смоляных кармашков. На шляпки гвоздей нужно нанести антикоррозийную грунтовку. Если на поверхности есть биологические заражения, такие как плесень или грибок, то нужно обработать пораженные места санирующими растворами. После подготовительных работ поверхность должна хорошо просохнуть.

Грунтование и покраска

Для грунтования деревянных поверхностей выбирают средство глубокого проникновения, с защитной функцией от биологических заражений. Грунтовку наносят небольшой кистью вдоль волокон древесины. Такое нанесение обеспечивает максимальную обработку и уменьшает расход материала. После грунтования поверхность шлифуется наждачной бумагой. Приступать к следующему этапу, покраске, можно через сутки. Как и грунтовку, защитное покрытие, наносят вдоль волокон древесины. Оптимальным считается нанесение 2-3 слоев. Между нанесением слоев нужно выдержать интервал 12 часов. Окончательно покрашенная поверхность высохнет через 24 часа.

Конечно, покраска дома занимает большое количество времени и трудов. Но ведь и результаты того стоят, обновленный и красивый дом прослужит гораздо дольше, а сложившийся внутри него особый микроклимат очень полезен для здоровья.