Шумоизоляция входных дверей

0

Шумоизоляция входных дверей – непременная составляющая комфортной и уютной обстановки квартиры или дома. Какие меры предпринять, если купленная дверь лишена шумоизоляции или существующая не совсем качественная? Несмотря на уверения продавцов о качественных звукоизолирующих материалах, на проверке может оказаться, что их роль выполняли части картона или даже пенопласта. Чтобы понять, какой материал использован в вашей двери, достаточно свинтить глазок и заглянуть во внутрь.

Обнаружив некачественный шумоизолирующий материал не стоит отчаиваться. Можно позвонить специалистам или заняться монтажом шумоизоляции самостоятельно. Следует отметить, что у двери, имеющей шумоизоляцию, показатели теплопроводности улучшаются, герметизируются щели между дверью и коробкой. Наилучшими материалами для звукоизоляции считаются плиты из минеральной ваты (звукоизолирующие), а также материалы, изготовленные на основе каучука. Это связано с тем, что при малой толщине они весьма эффективны. После установки элементов шумоизоляции дверь оббивается винилкожей, под которую укладывается поролон.

Современный рынок предлагает большой ассортимент искусственной кожи. Если позволяют финансы, то можно выбрать в качестве обивки натуральную кожу. После установки звукоизолирующих материалов и обивки двери начинается герметизация зазоров при помощи валиков или уплотнителей. Такую работу, как шумоизоляция входной двери, лучше доверить профессионалам, иначе не избежать проблем с открыванием или работой замков.

Звукоизоляция металлических дверей

Двери из металла довольно популярны среди владельцев квартир и офисов, поэтому вопрос их шумоизоляции волнует многих. Звукоизоляция дверей, выполненная профессионально, способна создать комфортные условия пребывания в офисе и в квартире даже самым требовательным хозяевам. Это означает, что не только посторонние звуки не проникнуть внутрь помещения, но и то, что происходит внутри него не станет достоянием общественности. Следует понимать, что мероприятия по шумоизоляции металлической двери направлены не только на изоляцию звуков, но и для барьера вибрационных колебаний при помощи материалов на основе битума.

Как сделать шумоизоляцию деревянной двери

Деревянная дверь довольно хорошо поглощает звуки, но этого недостаточно для полного комфорта в квартире или доме. Чтобы сделать звукоизоляцию такой двери нужно с наружной её стороны произвести обивку, а затем смонтировать герметизирующие валики по периметру дверной коробки. Лучшим вариантом будет проведение обивки с обеих сторон двери. Это значительно улучшит шумоизоляцию последней. Очень важное условие – устройство порожка. Он должен быть невысоким и немного возвышаться над полом (не менее 5 мм). Благодаря ему герметизирующий валик не будет быстро изнашиваться в результате трения об пол и будет плотно прилегать к порожку.