Как обновить старые деревянные окна

0

Сегодня, в эпоху засилья пластика, вопрос «как обновить старые деревянные окна» кажется уже не настолько актуальным, как раньше. Все больше владельцев квартир предпочитают использовать современные материалы – и пользоваться преимуществами, которым дерево похвастаться не может. Это и удобство монтажа; и простота в уходе; и очень высокая степень герметичности…

Тем не менее – остаются те, кто готов изучать тонкости и самостоятельно обновить старые деревянные окна, вместо того, чтобы соглашаться на пластик, у которого, как ни крути, но минусы тоже есть.

Какими должны быть ваши шаги при самостоятельной реставрации?

1. Выясняем, кто же наш главный враг. Если вас не устраивает состояние рамы, причин может быть несколько. Старые деревянные окна в первую очередь просто изнашиваются. Дерево может рассохнуться, что приведет к нарушению целостности, а значит – к постоянным сквознякам. Вторая по распространенности проблема обусловлена спецификой материала. Если деревянное окно старое – от плесени, грибка или гнили вы не застрахованы ничем. И последняя в топ-3 проблем – ржавчина. Металлическая фурнитура неизбежно будет вступать в реакцию с дождевой водой.

2. Анализ ситуации. После того, как вы тщательно осмотрели всю раму, оценили степень повреждений – пришло время подумать, насколько целесообразен ремонт. Вы не потратите денег – но потратите свое время! Посчитайте, сколько вы могли бы заработать, если бы провели его на работе – и вы узнаете, сколько вам стоил ремонт. Если сумма, «потраченная» на восстановление окажется больше, чем цена на окна ПВХ в Рязани – стоит ли связываться? Даже качественно отремонтированное – рано или поздно дерево потребует повторной реставрации; срок же службы пластика вполне оправдывает стоимость пластиковых окон.

3. Непосредственно реставрация. Если вы все же решили привести в порядок уже существующую раму, – будьте готовы освоить ряд обязательных процессов.

— проверка того, не нарушена ли геометрия. Нет смысла перекрашивать, если главная проблема – это углы, в которых давно не 90 градусов.

— очистка рамы. Учитывая возможность грибка или гнили – вы должны не просто снять слой краски, но также использовать антисептик.

— очистка или замена фурнитуры.

— покраска. Если вы не хотите, чтобы ваше окно после первого же дождя пошло «пузырями» и вся краска оказалась на подоконнике вместо рамы – будьте внимательны в этом достаточно трудоемком процессе.

Учитывая объем работы, на который вы согласитесь, взявшись за реставрацию – не лишним будет несколько раз подумать и взвесить все плюсы и минусы. Пообщайтесь с теми, кто уже восстанавливал деревянные рамы; с теми, кто предпочел пластик; узнайте заранее, какие сложности вас могут ожидать и в том и в другом случае. Выбрать надежную подрядную организацию помогут отзывы о компаниях строительного направления. Именно, по отзывам от наших знакомых или сторонних людей мы можем определиться со своим выбором.

Отзывы в интернете редко бывают объективными, но и их можно учитывать с небольшими оговорками. Важно тщательно проанализировать описанную в отзыве ситуацию и чем больше подробностей будет описано, тем достовернее представленная ситуация. В конечно итоге можно попросить посмотреть готовые объекты, сделанные подрядной организацией, чтобы не полагаться на разнообразные отзывы.