Монтаж металлических отопительных и водопроводных систем

0

Монтаж металлического водопровода – достаточно сложный и многоступенчатый процесс, требующий большого профессионализма и умения от мастера, осуществляющего эту работу.

В данной статье мы не будем разбирать весь широкий спектр процедур, требуемых для монтажа полноценной системы из стальных или медных труб, ограничившись парой наиболее распространённых решений для соединения и обработки сегментов трубопровода.

Наиболее надежный способ, применяющийся при монтаже металлических труб – это сварка. В случае работы с металлом этот процесс становится еще более затруднительным, в отличие от полипропиленовых аналогов, где сварочные работы выполняются легко и быстро с помощью специального оборудования.

Поэтому, в ряде случаев, вместо сварки применяют сгибание труб, что гораздо проще и эффективнее, при условии соблюдения всех норм. Данный процесс осуществляют с использованием трубогиба, который можно легко и быстро взять в аренду в СПб. При этом не теряется герметичность обрабатываемого сегмента, также не ухудшается его прочность и долговечность. В силу этих причин в ряде случаев сгибание труб более предпочтительно, нежели сварка и установка уголков, меньше риск допущения ошибки при работе.

Аренда трубогиба в СПб позволит каждому самостоятельно произвести эту достаточно простую процедуру, и получить требуемый сегмент трубы, согнутый под нужным углом.

Однако, сегменты трубопровода нужно каким-то образом соединить, и тут на смену сварке придет механическая закрепка с использованием фитингов, муфт, и других элементов конструкции. Стоит отметить, что, не смотря на меньшую надежность, по сравнению со сваркой, использование такого способа имеет некоторые преимущества. В первую очередь это простота в установке, мастеру не придется возиться с горелкой и производить трудоемкий процесс сварки. Вторым преимуществом является возможность быстро отсоединить сегмент трубы в случае возникновения такой необходимости. Также стоит упомянуть возможность повторного использования фитингов.

При этом такие места стоит дополнительно проверять на герметичность, сделать это можно взяв опрессовщик в аренду и замерив давление в системе. Нередко течи в металлическом водопроводе появляются в местах неправильно подогнанных фитингов и соединений. При этом со временем (особенно при использовании воды с высоким содержанием металла), данные сегменты могут проржаветь и дать течь. По этим причинам стоит всегда производить опрессовку при завершении монтажа конструкции, что особенно актуально для металлических систем. В случае отсутствия специализированного оборудования, опрессовщик всегда можно взять в аренду по приемлемой цене.