Производство кабеля для начинающих бизнесменов

0

Почему производство кабельной продукции пользуется такой популярностью среди начинающих предпринимателей? Все дело в стабильном спросе на все виды проводов, которые необходимы на каждом предприятии, где есть хоть какое-то оборудование. Но тут главное идти в ногу со временем, так как с каждым годом многие предприятия стараются усовершенствовать и обновить свое оборудование и технологический процесс, а для этого им необходима недорогая и качественная кабельная продукция.

Что нужно для производства?

Производство всех видов кабеля состоит из ряда необходимых процессов, которые невозможно осуществить без специального оборудования. В этот список обычно входят:

1. волочильный стан

2. крутильный станок

3. оборудование для бронирования
4. экструзионный станок

При расширении производства и увеличении объемов выпускаемой продукции может понадобится дополнительное оборудование: станки для перемотки проводов, приемные и отдающие устройства и т.д.

Как выглядит технология производства?

Первый процесс – волочение проволоки (медной или алюминиевой) для образования токопроводящих жил в будущем кабеле. Второй процесс – прокаливание. Третий – изоляция. Для этого жилы проводов направляют в экструдер, где уже заранее подготовлен гранулированный полиэтилен. Последний процесс – охлаждение в специальных ваннах. Далее кабеля проходят обязательную проверку на соответствие заданным техническим характеристикам. Большое внимание уделяется изоляции, которую испытывают под напряжением 250В. Только после всего этого провод попадает в бухтовщик, который наматывает готовую продукцию в бухты необходимого метража.

Рентабельность

Рентабельность любого предприятия будет сильно зависеть от правильно выбранного оборудования, автоматизации процесса и наличии постоянных крупных заказчиков. С оборудованием все предельно ясно. По возможности приобретается качественные и надежные станки отечественного производства, которые на порядок дешевле своих немецких или американских аналогов. Автоматизировать процесс можно также с помощью оборудования (большое внимание при выборе уделяется также их энергозатратности). Самое трудное – рынок сбыта, где уже представлено большое количество качественной и недорогой кабельной продукции. Здесь придется «поломать голову» над тем, как снизить себестоимость готовой продукции и соответственно предложить заказчикам максимально выгодные цены.