Окна: металлопластик или дерево?

0

Времена, когда пластиковые окна в квартире считались признаком состоятельности и «продвинутости» их обладателя, безвозвратно миновали. И уже достаточно давно наблюдается совершенно противоположная тенденция: окна из натурального дерева в современном жилище – верное свидетельство финансового благополучия хозяина.

В чем причины такого «маятника» в строительной моде и что же, в конце концов, выбрать?

Начать, пожалуй, нужно с осознания простой вещи: сравнивать нужно подобное с подобным. И кроссовки и вечерние туфли – обувь. Однако задаваться вопросом, какая обувь все-таки лучше, некорректно, поскольку каждая вещь хороша в свое время и в соответствующих обстоятельствах. Абсолютно та же ситуация и в случае с окнами.

Оконные блоки из полусырой древесины в свое время массово поставлялись деревообрабатывающей промышленностью для типовой многоэтажной застройки и щели в таких окнах – правило, а не исключение. Естественно, что с появлением на строительном небосклоне металлопластиковых окон с несравнимо более высокими потребительскими характеристиками про окна из дерева начали быстро забывать. Обращаем ваше внимание на то, что купить пластиковые окна в Мытищах, можно хорошего качества и по низкой цене. Для этого, необходимо обратиться в специализированную компанию.

Индустрия производства деревянных окон практически прекратила свое существование. На тот момент ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, был бы однозначен: только пластик ! Сравнивать эти два изделия тогда не имело смысла: главный фактор оценки эффективности оконного заполнения (коэффициент сопротивления теплопередаче) у пластика был выше, а то обстоятельство, что металлопластик не требовал заклейки щелей на зиму, периодической окраски и прочих «радостей» с обслуживанием и уходом за оконным заполнением, окончательно закрывал вопрос. Окно ПВХ «теплее», красивее, не требует обслуживания.

Что тут сравнивать?

Деревянные окна, хоть и изрядно потесненные пластиковыми «родственниками», окончательно своих позиций все же не сдали и заняли свою, особую нишу на оконном рынке. Из массовых и некачественных, хоть и недорогих, они эволюционировали в презентабельные и высокобюджетные. Выжившие производители деревянных оконных заполнений быстро сориентировались и взяли на вооружение главное достоинства окон из пластика – стеклопакет. Тем самым они уравняли величину теплопотерь окон ПВХ и деревянных окон и устранили главный конструктивный недостаток оконных блоков из дерева: два (ОС – окна спаренные), а для особо холодных районов и три (ОРС – окна раздельно-спаренные) ряда оконных рам.

По сути, современное деревянное окно мало чем по своей конструкции отличается от окна ПВХ, унаследовав от последних стеклопакет, фурнитуру, способы герметизации притвора и методы установки. А вот материал обрамления стеклопакета – древесина, хорошо обработанная и защищенная от влаги и гниения современными пропитками, своим внешним лоском и благородством сразу выводит деревянные окна в особую, элитную категорию светопрозрачных заполнений. Если вспомнить про кроссовки и туфли, упомянутые выше, то современное деревянное окно, образно говоря, как раз те самые элегантные вечерние туфли и есть.

Имея вполне сопоставимые характеристики теплопотерь, и те, и другие окна исправно выполняют свои функции, не требуя особого внимания к своему обслуживанию, и это их практически уравнивает в потребительском плане. С точки зрения строительной теплотехники и эксплуатации отличия между данными окнами несущественны и потому вопрос выбора окон лежит только в плоскости их стоимости.

Солидность внешнего вида и бесспорная экологичность дерева по сравнению с пластиком отражаются в гораздо более высокой цене на данные изделия. Это, в свою очередь, диктует область применения дерева в оконных конструкциях – они более уместны в помещениях с высокими требованиями к интерьеру и отделке, в индивидуальном строительстве, а демократичный пластик более «к лицу» зданиям массовой застройки.