Диспетчеризация, сигнализация и связь для шахт. Генератор оповещения «Вызов»

0

В шахтах «Воркутауголь», внедрено новшество современной системы безопасности — генератор оповещения «Вызов». Вы можете заказать на сайте производственной компании «НПП ТОЧПРИБОР», ссылка прилагается. Генератор оповещения «Вызов» в случае возникновения аварийных ситуаций данное устройство подает сигнал горнорабочим, работающим в шахтах. Прибор состоит из передаточного и антенного устройств. Данная система разработана в Канаде, а в России «Воркутауголь» станет первой, где система будет установлена, а также пройдет испытания.

Система безопасности представляет собой собранный воедино комплекс коммуникативных возможностей: определение местоположения рабочих, голосовую мобильную связь и видеонаблюдение.

Диспетчеризация, сигнализация и связь для шахт. Генератор оповещения «Вызов»

Основной принцип действия заложен в кабеле, проложен в выработке горной шахт. В кабель устанавливаются специальные устройства, будут считывать информацию о местоположении человек или техники, и передавать на поверхность.

Чипы, дающие информацию считывающему, устройству будут вмонтированы в оборудование и светильник каждого работника шахты. Удобно, при ведении спасательно-поисковых работ, когда расположение каждого сотрудника можно определить по его номеру чипа.

При помощи радио и голосовой мобильной связи можно будет организовывать совещания между работающими, под землей и над землей. Видеокамеры помогут контролировать рабочую ситуацию над опасными участками, что поможет уменьшить риски обвалов.

Попробуем разобраться, какими бывают скважины. Для водоразбора различают два основных типа скважин, то есть глубокие и фильтровые скважины. Все они называются артезианскими. Что касается бурения фильтровой или песчаной скважины, то оно ведется на ближайший водоносный горизонт, который залегает непосредственно в песчаных грунтах. Глубина достигает 20-30 м. Состоит она из обсадной колонны труб. Ее дебит способен достигать одного квадратного метра в час. Бурение производится действительно очень быстро, то есть в течение одного или двух рабочих дней. Все зависит только от техники. Бурение скважин на воду не имеет никаких аналогов, поэтому осуществляется при помощи единой технологии.