Как открыть интернет магазин детской одежды

0

Чтобы начать торговать, нужно преодолеть следующие этапы.

Шаг 1. Регистрация

Для ведения бизнеса нужно оформление, расчетный счет и другие юридические и бухгалтерские формальности. Если планируется открыть небольшой магазин, может быть удобнее оформить ИП. При участии нескольких вкладчиков — ООО.

Шаг 2. Поиск поставщика

Продавать детскую одежду можно несколькими способами:

    • Арендовать склад или при небольшом обороте выделить любое другое место для хранения партии товаров;
    • Использовать дропшиппинг: продажу товаров со склада поставщика без предварительной покупки.

Первый вариант требует стартового капитала и организацию места хранения. Кстати, в интернет-магазине КупиВсем детскую одежду оптом можно купить по очень низким ценам.

Как открыть интернет магазин детской одежды

Второй решает эти проблемы, но могут возникнуть другие: сбои в сроках доставки, сложности с возвратом, неизвестно, что именно будет отправлено покупателю, сложно реализовать апселл, клиентская база собирается у поставщика.

Маленький магазин может существовать без собственных запасов, поэтому на начальном этапе может быть выгоднее использовать дропшиппинг. Если планируется сразу открывать крупный бизнес, стоит присмотреться к варианту со складом.

Шаг 3. Разработка сайта

Создание интернет-магазина — один из ощутимых пунктов расходов. Сейчас есть много бесплатных конструктов, но этот вариант подходит только для пробы. Если планируется серьезный бизнес с возможностью масштабирования, все равно потребуется делать профессиональный сайт.

Как открыть интернет магазин детской одежды

Основные требования к интернет-магазину детской одежды:

    • При разработке дизайна важно помнить, что покупают взрослые. Частая ошибка – слишком детское оформление;
    • Основная целевая аудитория — мамы, но не только они покупают. Поэтому ориентироваться лучше на всех;
    • Структуру каталога нужно тщательно продумывать, чтобы было легко найти нужный товар посетителю и упростить продвижение;
    • Карточка товара должна быть максимально информативной. Указывайте на каждой размерную сетку производителя, добавьте сопутствующие и похожие товары;
    • Очень важны фотографии. Если нет возможности сделать профессиональные, можно запросить их у поставщиков;
    • Сайт должен отвечать на все возможные запросы: почему детскую одежду лучше купить именно здесь, как это сделать, как будет проходить доставка, возврат при необходимости и т. д.
    • Нужно реализовать удобные способы оплаты;
    • Должны быть предусмотрены разные возможности связи — онлайн-консультант, заказ обратного звонка и пр.

При разработке важно ориентироваться на конкурентов и думать о возможном масштабировании.

Шаг 4. Наем сотрудников

Ошибочно полагать, что получится одному поднять интернет-магазин. Самому доставлять товары, обрабатывать заказы, следить за остатками, управлять маркетингом и вести бухгалтерию, может быть, и удастся на самых первых порах, но потом все равно потребуется штат. Для экономии можно доверять что-то удаленщикам, нанимать фрилансеров с почасовой оплатой или по факту выполнения.

Шаг 5. Привлечение клиентов

Рынок детской одежды характеризуется высокой конкуренцией и наличием крупных игроков. Чтобы только что открывшемуся интернет-магазину начать получать клиентов, необходимо продвижение сайта.

Как открыть интернет магазин детской одежды

Основные способы раскрутки:

    • Контекстная реклама. Это первое средство для привлечения покупателей, тестирования сайта и ассортимента. Бюджет можно выделять от самого скромного. Переходы начинаются сразу после настройки и оплаты. Поток клиентов можно гибко регулировать, изменяя бюджет и ставки. Для успеха необходима только профессиональная настройка. Удешевить можно, обратившись к фрилансеру. Дополнительно можно сэкономить, отдав настроенное профессионалом на поддержку на аутсорсинг с почасовой оплатой.
    • SEO. Можно начинать сразу после запуска интернет-магазина, потому что эффект будет виден не скоро, но постепенно позволит снизить стоимость привлечения. Удешевить SEO можно, обратившись к фрилансерам, или заказав профессиональный аудит и выполняя рекомендации по нему своими силами.
    • SMM. Очень актуально для любых детских товаров. Основные соцсети для их продажи — Вконтакте и Инстаграм. Начинать можно с самостоятельного ведения групп, но эффект будет в разы выше при обращении к специалистам.
    • Партизанский маркетинг. Завуалированная реклама на форумах, сервисах вопросов-ответов и т. д. Например, можно завести аккаунты на женских форумах, делать там посты в стиле «Посмотрите, какую прелесть я купила», указывать, что в таком-то интернет-магазине.

Лучше всего использовать несколько каналов продвижения, оценивая эффективность каждого из них и корректируя вложения в соответствии с получаемой прибылью.