Изменения в системе здравоохранения. Осмотр до мелочей

0

Основная цель реформы — изменить систему здравоохранения из-за изменения финансирования оказания медицинских услуг. Сегодня средства на медицинскую отрасль распределяются органами местной власти по схеме 80% — на заработные платы медперсонала, 10% — на оплату энергоносителей, 5% — на текущее содержание медицинской инфраструктуры, остальное — на пациентов. Правительство предполагает, что с июля следующего года будет реализовываться принцип «деньги ходят за пациентом». И у этой медицины точно будет развитие, достаточно прогрессивное, ведь все пытаются достичь уровня медицины в Израиле, который является самым максимальным во всем мире.

Изменения в системе здравоохранения. Осмотр до мелочей

Планируется, что 12% госбюджета, который наполняется благодаря уплате налогов, через посредство единого страховщика — Национальной службы здоровья — направлять семейным врачам, с которыми украинцы по собственному выбору заключать контракт на обслуживание. Кроме этого, каждому украинском гарантируют пакет медицинской помощи. Согласно концепции, семейные врачи будут оказывать услуги 1-2,5 тысячам пациентов, на каждого из которых предполагается около 250 гривен. Этот своеобразный механизм защиты от некачественного лечения будет способствовать повышению уровня ответственности врачей, которые будут заинтересованы в том, чтобы не потерять пациента.

Государство также регулировать ценовую политику на лекарства путем реимбурсации — процесса, с помощью которого система здравоохранения влияет на доступность лекарственных препаратов и медицинских услуг для населения. Лекарства, стоимость которых будут возмещаться в соответствии с этой системы по цене самого дешевого генерика, будут в перечне гарантированных услуг на первичном звене. Сначала под реимбурсация подпадать люди, которые имеют сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет второго типа и бронхиальной астмой.

Изменения в системе здравоохранения. Осмотр до мелочей

Мнения экспертов на счет медицины

— Принцип «деньги ходят за пациентом» эффективный в плане финансирования медицинского учреждения, в которой потенциально обращается пациент, и финансовой мотивации врача. Это в свою очередь может влиять на рост уровня как технического обеспечения медицинского учреждения, так и стимуляции медицинских работников к повышению уровня профессиональной квалификации, в комплексе должно привести к улучшению качества оказания медицинской помощи. Негативом этого может быть снижение потребности лечебных учреждений в молодых медицинских работниках.