Особенности банковской системы

0

После введения санкций в отношении России и Белоруссии граждане этих стран начали активно искать возможности для открытия дебетовых и часто мультивалютных карт в соседних государствах. Тенденция не обошла стороной и Казахстан, однако не все местные кредитные организации оказались готовы предоставлять имеющиеся услуги иностранным нерезидентам Республики.

В основном россияне и белорусы стремятся приобрести карты систем Visa и Mastercard, которые точно будут функционировать в других странах. Оформить подобные карты могут лишь некоторые банки Казахстана.

Казахский банк АО «»Tengri Bank» предлагает своим клиентам качественные и выгодные денежные переводы, совершить их вы можете, перейдя по ссылке https://tengribank.kz/retail/denezhnye-perevody.

Особенности банковской системы

Банк «Tengri Bank» (официальный сайт https://tengribank.kz/), как и любой другой банк имеет основных два подразделения.

Kaspi Bank

Он может открыть карту Kaspi Gold, которая не имеет мультивалютного счета и открывается в тенге, однако позволяет оплачивать покупки и снимать деньги с конвертацией в любую валюту. Ее можно использовать в любой точке мира, применяя все функции от международных переводов до пополнения счета через терминалы.

Оформить Kaspi Gold можно через мобильное приложение, если есть вид на жительство (ВНЖ) в Казахстане, и в отделении банка, если ВНЖ нет. Для получения карты потребуется загранпаспорт, телефон с местным номером, ИНН, а также виза или справка о временной регистрации. Последние два документа могут не понадобиться, если граждане РФ и РБ пересекли границу Казахстана и поставили соответствующий штамп.

Евразийский банк

В этом учреждении россиянам и белорусам доступны стандартные банковские продукты, включая карты Visa и Mastercard. Для их получения потребуется напрямую обратиться в отделение банка, имея при этом трудовой контракт в качестве подтверждения о трудоустройстве в Казахстане, а также выписку по счету из российского банка с расходами и источниками дохода минимум за полгода.

Банк ЦентрКредит

Позволяет открыть мультивалютные карты с помощью мобильного приложения, но для этого необходимо иметь номер телефона, зарегистрированный в Казахстане. Нерезиденты страны могут получить как классические, так и премиальные дебетовые карты. Если выбрать мультивалютную карту, то счет можно открыть в тенге, евро, долларах и рублях.

Halyk Bank (Народный)

Получить карту этого банка будет сложнее, поскольку он причислил россиян и белорусов к гражданам стран, которые якобы не соблюдают международные стандарты противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В результате заявители будут тщательно проверяться, а банковские продукты будут доступны фактически только тем, кто проживает в Казахстане, из-за необходимости подтверждать официальное трудоустройство.

Помимо этого, получить дебетовую карту без ВНЖ возможно только в отделении банка, имея при себе загранпаспорт.

Особенности банковской системы

Jusan

Данный банк может предоставить гражданам России и Белоруссии как карту Jusan Pay, так и депозиты. Для этого потребуется обратиться в отделение с загранпаспортом, ИНН и подтверждением учебы, работы или предпринимательства на территории Казахстана.

Freedom Finance Bank

Банк выдает три стандартные карты, одну из которых можно выпустить моментально в электронном формате, после чего сразу использовать для добавления в Google Pay и оплаты покупок. Еще две дебетовые карты можно получить сразу в четырех валютах: долларах, евро, тенге и рублях.

2022