Что такое оффшор

0

Оффшор является экономико-географическим понятием. Его точного определения в плане юриспруденции не существует. Если кратко, то оффшором является фирма, которая была зарегистрирована в государствах, в которых нет необходимости уплачивать налоги.

Еще одним преимуществом подобных компаний является возможность не отчитываться по своей бухгалтерской деятельности государственным органам. Также оффшор дает конфиденциальность владельцу, чьи личные данные будут закрыты для общего доступа. Но следует учесть, что компания, зарегистрированная в оффшорной зоне, все равно обязана платить налоги в той стране, где она ведет деятельность.

Оффшорная юрисдикция

К данному понятию относится законодательство того государства, где была зарегистрирована компания. Такие юрисдикции в основном имеются у небольших островных стран. Хотя они и освобождают зарегистрированные у них фирмы от налогов, они все равно получают прибыль от оформления регистрация. Больше всего оффшорных зон можно встретить в Юго-Восточной Азии и странах Карибского бассейна.

Хотите узнать более подробно про оффшорные зоны? Обратитесь на сайт ICF Legal Service

Уровень законности оффшоров

Законодательство РФ не запрещает гражданам регистрировать фирмы в любых странах, в том числе в тех, которые относятся к оффшорным зонам. Также российские юридические лица могут свободно вступать в правовые и торговые отношения между оффшорными фирмами. Но при этом обе стороны в ходе проведения сделок все равно должны соблюдать законы РФ.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что использовать оффшоры в нашей стране абсолютно законно.

Использование оффшорной компании

Освобождение от налоговых отчислений, высокая конфиденциальность и возможность не отчитываться о своем финансовом положении привлекают к оффшорам следующие структуры:
1. Холдинговые фирмы;
2. Инвестиционные компании;
3. Фирмы, аккумулирующие ресурсы (страховые компании);
4. Владельцы интеллектуальной собственности.

Выбор подходящей оффшорной зоны

При выборе оффшорной юрисдикции надо учесть следующие моменты:
1. Законодательство государства, где оффшорной компании предстоит вести свою деятельность;
2. Характер ведения деятельности. Это важно в том случае, например, когда компании потребуется иметь дело с ценными бумагами. Тогда использование оффшора может наложить некоторые ограничения.

Для регистрации компании в оффшорной зоне даже не требуется лететь туда. В большинстве случаев вместо директора будущей фирмы все документы о регистрации подпишут специалисты, называемые «подписантами».