Инвестирование: за и против

0

Каждый из нас хочет не работать и иметь деньги на существование. И это естественно: ведь деньги там часто нам достаются посредством долгого и нудного труда.

Но сразу такую «мечту» осуществить будет очень сложно, т.к. реальная жизнь дает нам очень мало возможностей. Но есть одна «вещь», посредством которой все-таки можно обеспечить себя более или менее пассивным доходом. Это – инвестиции.

Я кстати уже около года назад предложил схему эволюции современного манимейкера. Так вот, на «вершине» всего этого был как раз инвестор, т.к. по моему глубокому убеждению, он этого достоин. Но не все гладко в этой отрасли (иначе даже Ваш сосед дядя Вася был бы им, не так ли). В инвестициях есть много подводных камней, да и такой вид деятельности подходит далеко не всем людям.

И в сегодняшней статье мне бы хотелось вместе с Вами найти плюсы и минусы инвестирования и привести их. Возможно, это будут не все «пункты» (но надеюсь, что Вы мне с этим поможете ).

Что такое инвестирование и с чем его «едят»?

Инвестирование — своеобразный (и довольно-таки давний) способ получения прибыли. Суть его заключается в следующем: есть некий объект (жилой дом, сайт, бизнес и т.д.), в который можно вложить деньги. Деньги вкладываются, и через некоторое время объект начинает приносить прибыль своему инвестору. И как результат – все остаются довольными.

Это если утрированно говорить об этом (кстати, у меня уже была статья об инвестировании, я там много чего рассматривал, поэтому я отправляю Вас туда). Думаю, суть Вы уловили.

Теперь, давайте же рассмотрим плюсы и минусы этого вида деятельности.

Плюсы:

• «Пассивная прибыль». Это то, о чем я говорил еще в самом начале. Тоесть Вы вложили деньги и все! Точнее ждете девидендов. Короче говоря, Вам не нужно ничего делать, все за Вас сделаю те, кому Вы отдали свои деньги. И это именно та самая первая вещь, которая привлекает людей в инвестировании.

• Размер прибыли. Удачный инвестор получает не просто большие, а очень большие деньги за свою деятельность. Одной из причин есть размер вкладываемой денежной массы. В пример можно привести известного блоггера Маула, которые уже практически год зарабатывает на ПАММ счетах около 5000 в месяц. Думаю Вы понимаете, сколько нужно трудиться, для того, чтобы иметь такие деньги

• Не слишком трудозатратное дело. Здесь не нужно махать мотыгой над головой, или стоять у станка. Нужно только иметь деньги, голову на плечах, и решительность их вложить (куда, это уже совершенно другой вопрос ) И именно благодаря отсутствию какого-либо активного труда, инвестиции привлекают людей.

• Свободное время. У инвесторов, как правило, его вагон и целая тележка! Вложил деньги – и жди результатов (разве что «по ходу дела» что-то править надо). А ту уйму времени, которая освобождается, благодаря такому подходу, можно потратиться на себя, другую работу, или на отдых.

• Возможность заработать без каких-либо знаний. Практически любой вид заработка требует от человека каких-то профессиональных навыков. Некоторые виды инвестирования (ПАММ счета, например), требуют от человека лишь одного: денег! А это хорошая «замануха». Человек себе размышляет: «Чего у меня просто так будут лежать дома какие-то 5000 долларов. Вложу-ка я их лучше в ПАММы или ПИФы». И иногда это приносит плоды.

Не все таки просто в мире инвестирования: есть и существенные минусы:

• Риски порой слишком высоки. Инвестирование инвестированию рознь, конечно, но есть некоторые сферы (Хайпы, например), где риски непомерно высоки (правда и ожидаемая прибыль там больше). А это существенный минус. Ведь никто не вкладывает деньги в надежде «пролететь», не так ли?

• Нужно постоянно учиться на своих ошибках. Неудачи в инвестировании – обычная (я бы даже сказал, естественная) вещь. Поэтому нужно постоянно извлекать из них уроки. А учиться по нраву далеко не всем людям (им деньги подавай ). Поэтому очень многие расценивают это как минус инвестирования.

• Есть огромная возможность потерять все. Я уже выше упоминал пример о человеке, у которого дома «лежит мертвым грузом» 5000 долларов. Так вот, эти 5000 долларов он может с легкостью «слить» в инвестиции. И это вполне нормальный ход вещей для системы, но не совсем для этого человека. Так вот, один из самых «жирных» минусов инвестирования – «возможность» потерять все!

Итог

В этой статье я привел плюсы и минусы инвестирования. По моему глубокому убеждению – это очень прибыльное дело, и оно будет оставаться таким еще долгое время.
Но, несмотря на то, что это чертовски прибыльная штука, я бы советовал заниматься этим всем желающим. Ведь, уж больно велики риски потерять все деньги, а вместе с ними и часть нервов и здоровья.