В 2018 году россиян ожидает биометрическая идентификация в банках

0

На разработку архитектуры системы планируется потратить почти 250 млн рублей
Внедрение единой биометрической системы идентификации клиентов российских банков запланировано на 2018 год, сообщает РБК. Кредитные организации обяжут использовать систему при совершении юридически значимых действий.

В Минкомсвязи подтвердили, что концепцию и сценарий развития системы уже утвердили. Согласно плану, банки и «Ростелеком», выступающий подрядчиком проекта, должны завершить все тесты до конца этого года. Первые два года использование платформы будет бесплатным, при этом все расходы на покупку оборудования для проведения идентификации в офисах банки оплатят самостоятельно.

На разработку архитектуры системы планируется потратить 247,6 млн рублей. Директор проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров в беседе с изданием отметил, что идентифицировать личность программа будет по изображению лица и голосу. Для этого клиент банка должен будет произнести перед камерой специальную фразу.

«Выбор способа идентификации определялся исходя из множества факторов, в том числе простоты и массовой доступности, стоимости необходимого оборудования, сложности и безопасности самого процесса. При этом было выбрано два параметра, чтобы было понятно, что перед вами живой человек, а не фото, видео- или аудиозапись», — уточнил Беров.

В мае издание писало, что «Ростелеком» начал разработку биометрической национальной платформы, которая объединит в одну систему различные приложения для идентификации людей.