Мнения экспертов разделились: чего ждать от биткоина в 2024 году

0


Ожидания относительно динамики на рынке криптовалют в 2024 году пока что очень неоднозначны. Прогнозы отличаются – от роста биткоина до сотен тысяч долларов за монету до его стагнации на текущих уровнях.

Смелые прогнозы
Одни из самых оптимистических ожиданий, согласно которым курс биткоина в 2024 году подскочит к отметке в 125 тысяч долларов, озвучили аналитики из Matrixport. По их мнению, к апрелю стоимость самой известной цифровой монеты в мире вырастет до 63 тысяч долларов, а к концу года превысит отметку в 100 тысяч долларов и закончит декабрь с ценой на уровне 125 тысяч долларов.

Как объясняют аналитики, основным драйвером роста для биткоина будет халвинг, который пройдет в апреле 2024 года. В ходе этого события вознаграждение майнеров за добычу блока монеты уменьшится в 2 раза.

Накануне всех предыдущих халвингов курс биткоина традиционно демонстрировал подъем:

В 2012 году стоимость этой криптовалюты выросла на 186%,
В 2016 году подорожание оценили в 126%;
В то время как в 2020 году монета подорожала на 297%.
Еще один немаловажный фактор, который может поддержать рост цены биткоина, по мнению экспертов по Matrixport, – это вероятное смягчение политики Федеральной резервной системы США по ставке. В настоящее время этот индикатор находится на уровне 5,25 – 5,5% в годовом расчете, но участники рынка ожидают, что вскоре американский регулятор начнет снижать ставку.

Умеренные оценки
Вместе с тем далеко не все эксперты однозначно придерживаются положительного взгляда на ближайшее будущее биткоина. На рынке также звучат мнения, что 2024 год, напротив, может быть не самым благоприятным для главной криптовалюты в мире.

Такую позицию заняли аналитики американского инвестиционного банка JPMorgan. Они считают, что в этом году рыночный курс биткоина не поднимется выше 45 тысяч долларов и даже может упасть ниже текущих отметок – вплоть до 40 000 долларов. Достаточно умеренные ожидания аналитики объяснили ограниченным потенциалом биткоина как финансового актива, сравнив его динамику с ростом курса золота.

Какие из прогнозов на 2024 год имеют больше шансов
Скорее всего, биткоин действительно продемонстрирует рост благодаря халвингу и смягчению политики Федеральной резервной системы США по процентной ставке. Однако говорить об отметке в 125 тысяч долларов за монету, наверное, пока все же будет слишком смело.

Вероятно, эта криптовалюта до декабря не поднимется выше отметки 60 тысяч долларов. То есть в 2024 году биткоин не сможет обновить свой исторический максимум. Однако даже такой подъем по сравнению с текущими уровнями будет вполне существенным и позволит инвесторам неплохо заработать на динамике котировок.