Мир может всколыхнуть новая волна инфляции: как максимально эффективно защитить свои активы

0


Прогнозируют, что в 2024 году мировая инфляция будет падать. Однако не стоит исключать, что геополитическое напряжение и другие факторы будут способствовать тому, что цены будут расти быстрее прогнозов.

Текущая ситуация с инфляцией
По итогам 2023 года, среднегодовая инфляция составила 6,8%. По сравнению с предыдущим годом, этот показатель остановился на значительно более низком уровне. Напомним, инфляция в 2022 году достигла рекордных 8,71% за многие годы.

Причина столь значительного роста цен – политика мировых центробанков, которые проводили количественное смягчение и держали ставки на низком уровне, чтобы стимулировать экономический рост после пандемии коронавируса. Это способствовало ускорению темпов роста экономик, которые были под угрозой пандемии, а также привело к росту цен.
Уже, чтобы снизить темпы роста инфляции, мировые центробанки пошли на радикальные шаги. В частности, Федеральная резервная система США повысила ставку на 100 базовых пунктов в 2023 году, а Европейский центральный банк – на 200 пунктов. Благодаря этому инфляция начала замедляться.

Прогнозы от МВФ
Поэтому Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что в 2024 году средний показатель инфляции в мире составит 5,8%. Одновременно с замедлением инфляции начала дорожать стоимость кредитов. Это также привело к тому, что они стали менее доступными как для бизнесов, так и для обычных людей.

Эксперты МВФ прогнозируют, что мировая инфляция и в дальнейшем будет снижаться в 2024 году и достигнет отметки 4,4% в 2025 году. Однако существует немало факторов, которые, наоборот, способствуют росту цен. Один из важнейших – это рост геополитической напряженности в мире. Полномасштабная война России против Украины, а также обострение ситуации на Ближнем Востоке не только способствуют подорожанию ресурсов, но и приводят к разрыву цепочек поставок, что повышает расходы на транспортировку. Это в свою очередь приводит к удорожанию производства и росту цен для конечного потребителя.

Еще один фактор, который также может спровоцировать новую волну инфляции, появление «болезни X». Это неизвестный и, вероятно, пока мнимый патоген, который может появиться и всколыхнуть мир, как это было с коронавирусом. По мнению ученых, вероятность появления вируса аналогичного тому, который вызвал пандемию коронавируса, составляет 1:50.

Как минимизировать влияние инфляции на собственные активы
Существует несколько стратегий, которые традиционно используются для защиты капитала от роста цен. Прежде всего необходимо диверсифицировать собственные активы или, другими словами, использовать различные финансовые инструменты: акции публичных компаний, товарные активы, энергоносители, индексы и тому подобное.

Во-вторых, часть средств следует инвестировать в защитные активы. Для примера, речь идет о таких драгоценных металлах, как золото. Также инвестировать и сохранять капитал можно с помощью контрактов на разницу цен – CFD (Contracts For Difference), которые не предусматривают физической поставки (то есть не нужно нести дополнительные расходы), но одновременно помогает зарабатывать на колебаниях котировок.

Достаточно важно также снизить географические риски. То есть лучше инвестировать в инструменты, которые находятся в разных странах или номинированы в разных валютах. Разные валюты – это еще один вариант для инвестиций. Эта опция позволяет снизить риски обесценивания той или иной денежной единицы. В результате это гарантирует доступ к ликвидному активу, который можно использовать для разных целей.

Среди них:

Акции.
Фондовые индексы.
Валюты и криптовалюты.
Металлы.
Сельскохозяйственные активы.
Энергоносители.