1,2 миллиарда «спиртовых» убытков

0

Плановый внутренний аудит соответствия деятельности ГП «Укрспирт» и мест осуществления деятельности выявил более 3 млрд грн финансовых нарушений, среди которых 1200000000 грн — нанесенный предприятию ущерб. Проверка охватила период с 1 января 2012 года по 31 марта 2015 года, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Выявлены следующие основные нарушения: реализация продукции по ценам ниже себестоимости; закупка сырья по необоснованно завышенной стоимости; оплата услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами; нехватка имущества и ценностей, в том числе, горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей. Больше всего фактов противоправной деятельности установили в 2014 году. Например, проведение хозяйственных взаимоотношений с компаниями, имеющими признаки фиктивности, привели к потерям на сумму около 1 млрд грн. В результате Госбюджет не получил более 400 млн грн налогов.

1,2 миллиарда спиртовых убытков

Через продажу спирта и спиртосодержащей продукции по заниженным ценам ГП «Укрспирт» потеряло более 134 млн грн. При закупке сырья и оплате расходов по ее хранения переплачен 10400000 грн. В октябре 2014 года в частной компании были заказаны услуги по упаковке кукурузы по ценам, которые в семь раз превышали рыночные. В результате потеряно 903,5 тыс. Грн. Под видом внедрения альтернативных источников энергии осуществлялась закупка древесных пеллет по существенно завышенным ценам, тем самым нанесен более 2100000 грн убытков.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, пока материалы аудита готовятся к передаче правоохранительным органам, информирует Правительственный портал. «Вопрос возвращения госкомпании украденных денег для нас принципиальный. Буду просить руководство Генпрокуратуры, СБУ и МВД взять дело под особый контроль. Кроме того, расследование фактов требует пристального контроля со стороны общества. Без этого организаторы и участники «спиртовых схем» продолжат считать себя безнаказанными «, — сказал Алексей Павленко.

Кроме внутреннего аудита со стороны министерства, на предприятии состоялась ревизия Государственной финансовой инспекции. Она охватила деятельность в соответствующий период времени не только ГП «Укрспирт», но и предприятий, входящих в сферу управления Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт». Ревизия показала необоснованную потерю более 2300000000 грн, в том числе более 880 млн грн убытков.