Решаем проблему, которая уже существует де-факто второй год

0

Отметим, что еще 12 мая украинский парламент в первом чтении проголосовал за законопроект, который позволяет иностранцам и лицам без гражданства официально служить в украинской армии. Но во втором чтении нардепы по этот документ почему-то не успели взяться.

«Решаем проблему, которая уже существует де-факто второй год, и закрывать на нее глаза по меньшей мере недальновидно. В зоне АТО почти со самого начала присутствовали иностранные граждане … Своим законопроектом мы предлагаем не создавать велосипед, а пойти по пути европейских стран, кстати, путем той же России, то есть просто позволить иностранным гражданам подписывать контракты с Министерством обороны Украины и на правах граждан Украины вступать в ряды Вооруженных сил, получая денежное довольствие, все социальные льготы, как это предусматривает законодательство для украинских граждан, проходящих службу в рядах ВСУ «, — заявлял в середине июня нардеп Дмитрий Тымчук, который является одним из авторов законопроекта.

Решаем проблему, которая уже существует де-факто второй год

Он напомнил, что подобный закон в России действует с 1998 года, поэтому иностранцы без проблем могут подписывать контракт с Минообороны РФ. Также Дмитрий Тымчук отвергает любые обвинения в том, что в Украине планируют узаконить военных наемников, ведь, согласно международному праву, наемником считается тот, кто участвует в вооруженных конфликтах и ​​получает гораздо большую денежное вознаграждение, чем военнослужащие национальных вооруженных сил на аналогичных должностях.

«В Конституции четко указано, что служба в Вооруженных силах Украины — почетная обязанность граждан Украины, однако это совершенно не исключает и не запрещает иностранным гражданам проходить службу в нашей армии. Та же Конституция Украины гарантирует иностранным гражданам на территории нашей страны те же права, гарантирующих и гражданам Украины. То есть наоборот наш законопроект абсолютно и полностью соответствует духу и букве Конституции «, — отмечал Дмитрий Тимчук.

Авторы законопроекта, среди которых также уже упомянутый Владимир Полевой, предлагают, чтобы иностранцы или лица без гражданства могли служить в украинской армии по контракту на должностях рядового и сержантского и старшинского состава. Получить офицерские звания они смогут только после получения украинского гражданства.