Взгляд в будущее

0

Отметим, что расчеты Кабмина есть несколько хуже, чем показатели парламентского Комитета по вопросам бюджета. В проекте постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год, который регистрировал в начале июня нардеп от БПП Андрей Павелко, рост ВВП предусматривался в размере все тех же 2%, однако инфляция прогнозировалась на уровне 9%, а уровень безработицы был меньше 10% .

Отметим также, что в течение последних нескольких лет основные прогнозы относительно развития украинской экономики часто пересматриваются как международными агентствами, так и украинским правительством, причем в сторону ухудшения. Именно поэтому доверие к официальным правительственных прогнозов является неустойчивой: скорее всего, реальное состояние экономики будет хуже того, который прогнозирует правительство.

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее

На 2017-2019 годы правительство прогнозирует 3-4% роста ВВП и инфляцию, не больше 10% в год. Конечно, любой рост экономики после двух провальных лет — благо для украинских граждан, но цифры, которые прогнозирует правительство, не слишком убедительными в контексте тех стратегических целей, которые декларирует Украина: вступление в ЕС, НАТО и построение конкурентоспособной экономики.

Даже 3-4% роста ВВП после 2016 года — на самом деле очень низкие показатели для развивающейся страны. Для того, чтобы Украина могла в перспективе догнать страны Европы, нашей стране нужно демонстрировать рост хотя бы 6-8% в год. Отметим, что темпы роста в значительной мере зависят от эффективной политики правительства и законодательной власти. Современной Украины, если мы хотим когда-то быть наравне с Европой, нужно обеспечить не просто экономический рост, а рекордно быстрый экономический рост.