Кровавый генерал

0

Украинское руководство продемонстрировало, что способно оперативно реагировать на изменения ситуации на фронте. Здесь сразу вспоминается, как на прошлой неделе Петр Порошенко собирал Военный кабинет при СНБО и заявлял, что нам нужен план на случай эскалации конфликта в Донбассе.
Как видим, эскалация происходит. Интересно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин в своей статье в «Российской газете» пишет, что «Серпень только начался, но его события недаром имеют запах глубокой политической осени». Без какой-либо конкретики он обвинил Запад в подготовке новых провокаций против РФ и напомнил примеры из истории, когда различные вооруженные конфликты начинались в августе. Что это: запугивание Украины и мира или подготовка собственно русских к тому, что их армия, как и в августе прошлого года, активно воевать в Донбассе?

Кровавый генерал

Вопрос остается открытым, а нынешнее обострение ситуации руководство АТО связывает с пребыванием на территории Донбасса заместителя командующего сухопутными войсками РФ генерал-полковника Александра Ленцова. «Для того, чтобы понять ход событий, вернемся немного назад во времени. В начале августа на территорию «ДНР» прибыл всем известный заместитель командующего сухопутными войсками РФ генерал-полковник Ленцов. Сразу после его приезда ситуация начала накаляться. В частности, террористы снова начали использовать «Грады». В ночь с 8 на 9 августа таинственно сгорают четыре машины ОБСЕ, а уже на следующий день террористы идут в наступление. Не надо быть большим аналитиком, чтобы сопоставить эти события, которые связаны между собой «, — заявил вчера на брифинге в Краматорске заместитель руководителя штаба АТО Константин Соколов.

Отметим, что Ленцов еще весной руководил российской группой в Общем центре по контролю и координации огня. В Генштабе обращают внимание на то, что он знает все места расположения украинской армии, а ныне неофициально руководит российско-террористическими силами. Здесь также отметим по информации группы «Информационный сопротивление», российские офицеры начали готовить боевиков в новом «учебном» центре близ Енакиево.