Нацвалюта — под влиянием

0

В жизни нацвалюты снова черная полоса — за последний месяц ажиотажная девальвация составила в среднем 1,3 грн. Эксперты отмечают, что к ослаблению ее курса привела ряд факторов: сокращение предложения на рынке, выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков, местные выборы в тандеме с паническими настроениями относительно их результатов, а также желание валютных спекулянтов заработать на ажиотаже.

Нацвалюта — под влиянием

Эксперты высказывают мнение, что падение курса гривны связано с местными выборами, которые стали дополнительным фактором нестабильности. Как пояснил ведущий эксперт информационно-аналитического центра Fоrex Club в Украине Андрей Шевчишин, перед местными выборами экспортеры начали придерживать валютную выручку, ожидая результаты голосования.

Нацвалюта - под влиянием

«Дополнительный влияние на рынок оказали заявления МВФ по проекту налоговой реформы (фонд раскритиковал наработки как Минэкономики, так и депутатов. -» Почта «), показавшие наличие разногласий и стали еще одним фактором отсрочки по кредиту», — отметил Андрей Шевчишин.
В свою очередь председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что сейчас экономических оснований для девальвации гривны не существует.

«Все основные факторы, которые формируют курс любой денежной единицы, в частности гривны, сейчас положительные. Первым таким фактором является внешнеэкономическое торговое сальдо, экспортная и импортная. Оно сейчас положительное — плюс 1000000000 400000000 долларов. Это объясняется тем, что мы резко сократили импорт российских энергоносителей, поэтому у нас импорт опустился ниже экспорт. Вторым фактором является платежный баланс. Он хоть и небольшой, но также положительный. Третий фактор — государственный долг. Украина получила реструктуризацию со списанием (хотя и незначительным) части государственного долга, и последний сейчас не давит на курс. Все перечисленные факторы непосредственно влияют на курс и формируют его, потому девальвация сейчас может происходить только по одной причине, которая может быть только искусственной, как следствие продолжения валютных спекуляций «, — отметил» Почте «Андрей Новак.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Жолудь уверен: ситуация с национальной валютой Украины объясняется замедленными темпами развития мировой экономики.