От выборов к выборам в Украине

0

От выборов к выборам в Украине появляются одна или несколько горячих проблемных точек, где установлении результатов перерастает в пересчет голосов, митинги, судебные тяжбы. Обычно все это заговаривается и забывается. Но новые волеизъявления, несмотря на избирательную систему и закон, демонстрируют старые проблемы. Вот и на этот раз второй тур выборов глав крупных городов не обошелся без эксцессов. Горячей точкой стал Кривой Рог Днепропетровской, а скандал с более двух недель вышел за пределы одного города.

В чем же суть проблемы? Как помним, второй тур выборов в ряде городов, в том числе и Кривом Роге состоялся еще 15 ноября. Местная избирательная комиссия поспешно уже 16 ноября объявила победителем представителя «Опонблоку», экс-регионала и мэра за предыдущей каденции Юрия Вилкула — отца Александра Вилкула.

От выборов к выборам в Украине

Информация о результатах выборов сразу же появилась и на официальном сайте ЦИК. В соответствии с этим, оппонент Вилкула, представитель «взаимопомощи», Юрий Милобог проиграл лишь 752 голоса. Сам же Милобог заявил, что лидировал в шести из семи районов города, а в том другу (Ингулецком), в котором выиграл Вилкул, происходили массовые фальсификации, в частности вброс бюллетеней. Милобог подал жалобы в ТИК с требованием пересчитать там голоса. Но жалобы ничего не дали, как и митинги под ТИК в Кривом Роге и ЦИК в Киеве. В ночь на 18 ноября ТИК позволила пересчитать голоса только на одной, но остальные жалоб отклонила. Пересчет должен был состояться утром, но задержался во времени из-за отсутствия кворума в ТИК. В конце на одном участке вроде бы все сошлось, но в «взаимопомощи» заявили, что их представителям не позволили заснять процесс. При этом даже этот перерасчет, хотя и только на одном участке, не помешал тому же утра 18 ноября провести заседание горсовета Кривого Рога (также наскоро организованное), на котором председателем был представлен именно Юрия Вилкула. В это время на улице происходили митинги как противников, так и сторонников Вилкула.

Наконец на этих выходных стало известно, что и Днепропетровский окружной административный суд также отклонил жалобу о пересчете голосов и роспуске ТИК.

Понятно, что больше о нарушениях в Кривом Роге говорит «Самопомощь». Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в парламентской фракции этой партии, даже сообщали о том, что может дойти до выхода «взаимопомощи» из коалиции, если Кривой Рог незаконно «отдадут» Вилкула.