БПП — за единство и Ковальчука

0

Ранее фракция отозвала из правительства министра АПК Алексея Павленко, назначенного за их квоте. После этого уже были заявления, что «Самопомощь» снова предлагать на эту же должность Павленко. Но, очевидно, хочет еще должностей. Напомним: в конце 2014-го, когда формировался нынешний правительство, для «взаимопомощи» было выделено две квоты: одной она воспользовалась, а вот от якобы предложенной лидеру партии, мэру Львова Андрею Садовому, должности первого вице-премьера отказалась. Зато тогда Садовый предложил кандидатуру Натальи Яресько, которая стала министром финансов.

Неизвестно, на какие должности, кроме министра АПК, в настоящее время претендует «Самопомощь». Должность первого вице-премьера, которого в этом правительстве до сих пор не было, планирует принять пропрезиденстька фракция.

БПП - за единство и Ковальчука

БПП — за единство и Ковальчука

Только в БПП называли вероятных кандидатов на правительственные кресла, правда, только те, которые фактически вакантны. Об этом «Почта» уже писала. Сообщалось, в частности, и о должности первого вице-премьера для нынешнего первого заместителя главы Администрации Президента Виталия Ковальчука. Он должен стать своеобразным «нагдядачем» за Яценюком и вторым крупным центром принятия решений в Кабмине для прямой координации с АП. Правда, против такого конкурента в Кабинете Министров выступает сам премьер Арсений Яценюк. Вот только неизвестно, на каком самом деле этапе нынешние переговоры относительно ротаций в правительстве. Вполне вероятно, что все замены голосоваться пакетом, и в таком случае назначения Ковальчука может быть связано с сохранением министром внутренних дел соратника Яценюка Арсена Авакова.

-То договариваться все равно потребуется. Уже стих, по крайней мере в публичной плоскости, конфликт между БПП и «Народным фронтом», который разгорелся после заявлений Яценюка и Авакова о необходимости референдума для конституционных изменений. Председатель фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что конфликт исчерпан, а в выходные в эфире канала «Интер» он подтвердил, что президентская фракция готова работать с премьером Яценюком для политической стабильности.