Партийная бездействие

0

На закрытом съезде партии «Блок Петра Порошенко» Солидарность «, который состоялся 25 марта, Николая Томенко и Егора Фирсова лишили депутатских полномочий. 29 марта спикер Верховной Рады Владимир Гройсман официально сообщил о принятом решении.
Формальным основанием для того, чтобы лишить депутатов кресел в парламенте, стал их выход из фракции. «В БПП все, в том числе Томенко и Фирсов, имеют свободу слова и даже голосований, им этого оказалось мало, и они, избранные по списку партии, вышли из состава фракции», — цитирует главу БПП Юрия Луценко «Слово и дело».

25 декабря 2015-го о своем решении покинуть фракцию сообщил Николай Томенко, объяснив, что он не согласен с тем проектом закона «О Государственном бюджете на 2016 год», который поддержал «Блок Петра Порошенко». О выходе из БПП Егор Фирсов заявил в начале февраля. Свое решение он аргументировал нежеланием покрывать «коррупционную деятельность своего коллеги по фракции Игоря Кононенко». По словам Фирсова, последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стала отставка Абромавичюс, главы министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), вызванная конфликтом главы МЭРТа с Кононенко, информирует «Слово и дело».

Партийная бездействие

Партийная бездействие

Во фракции БПП объяснили: Томенко и Фирсова лишили мандатов, потому что они не участвуют в партийной деятельности. В ответ Николай Томенко описал совершенную им работу: «Не пропустил ни одного из 158 заседаний ВР, подготовил сам и в соавторстве 131 законопроект, из которых 24 принято. Учтены более 100 моих поправок в 20 законов «, — говорится в заметке на его странице в Facebook.

В данном случае речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека
Согласно мониторингу деятельности Томенко, он выполнил 58% из 55 своих обещаний, информирует «Слово и дело». В частности, способствовал строительству нового саркофага над Чернобыльской атомной электростанцией и процессу лишения неприкосновенности нардепов Клюева и Мельничука. Среди 17 невыполненных обещаний является, в частности, и создание в Украине общественного телевидения.

На счету Егора Фирсова 10 выполненных из 18 публичных обещаний (56%). Четыре раза он нарушал слово: не выполнил обещание инициировать рассмотрение в парламенте законопроекта об освобождении от уплаты налогов предприятия в зоне АТО, провести открытый конкурс при назначении руководителя Укрзализныци, создать временную специальную комиссию по расследованию событий, произошедших 31 августа 2015 под Верховной Радой, сообщает «Слово и дело».