Антикоррупционная фикция

0

Очередной транш от МВФ (а официальный Киев еще ожидает решения о 1 млрд долларов кредита в конце августа, а в целом до конца года от 2,7 до 4300000000 долларов кредита), 1200000000 евро макродопомогы от Евросоюза и дальнейшее финансирование другими международными институтами — все это сейчас под вопросом. И, вдобавок, вероятность дальнейших заминок с безвизовым режимом с ЕС, еще большее ухудшение имиджа государства перед западными партнерами, в конце консервация широких возможностей для коррупционеров внутри Украины. Это риски, которые украинская власть сама создала, когда вопреки всем обещаниям и добровольно взятым на себя обязательствам допустила сейчас фактически фиктивный запуск электронной системы декларирования для чиновников и политиков.

И это еще одно подтверждение того, насколько сильно наши чиновники боятся декларировать все свое имущество и отвечать за незаконно полученные доходы. Уже более двух лет после Революции Достоинства, несмотря на все не только имиджевые последствия для страны …

Антикоррупционная фикция

Сразу заметим, что, как и планировалось, система электронной декларирования была запущена в полночь 15 августа. Но фиктивной ее сейчас называют эксперты, а также уже была и жесткая реакция от ЕС, поскольку Государственная служба специальной связи практически в последний момент отказала предоставить системе аттестат защиты информации. А это значит, что даже если чиновники соврут в электронной декларациях, то, как и раньше, уйдут любой ответственности, кроме осуждающих комментариев общественности. Ведь именно упомянутый аттестат предоставит декларациям юридическую силу, без него суд оправдает любого чиновника-коррупционера. То есть, чиновники могут спокойно даже отказаться подавать е-декларации. Но в нынешней фокус с запуском системы в фактически только тестовом режиме создает и большую опасность: именно сейчас, пока система работает без сертификата защиты, чиновникам даже выгодно подавать е-декларации, чтобы «легализовать» незаконное имущество и в конце все равно избежать ответственности. А теперь обо всем по порядку.