Музеи тоталитаризма необходимы в Киеве и нескольких крупных городах

0

Но декомунизацийний процесс продолжался. На самом деле с опозданием более чем на 20 лет. О важности отказа от тоталитарного прошлого и что еще надо сделать государству в процессе декоммунизации «Почта» пообщалась с известным историком, председателем Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович (на фото). И прежде всего он отметил, что отсутствие политики декоммунизации в Украине после провозглашения независимости — одна из причин, которые привели к реваншу неосоветского режима Януковича.

— Владимир, как вы объясняете необходимость декоммунизации тем, кто до сих пор не понимает?
— Чтобы избежать реанимации тоталитарных политических режимов, необходимо как можно скорее избавиться навязанного коммунистического прошлого, советских клише, восстановить историческую справедливость.

Музеи тоталитаризма необходимы в Киеве и нескольких крупных городах

— На каком этапе сегодня находится процесс декоммунизации Украины?
— Реформа декоммунизации в части лишения населенных пунктов от советской пропаганды состоялась. Через определенные политические причины она затянулась во времени. Больше названий, связанных с советским прошлым, зафиксировано в южных и восточных регионах. Завершается процесс переименования улиц, площадей, демонтаж памятников и символов коммунистического режима. За это непосредственно отвечают председатели областных государственных администраций. В случае несоблюдения норм закона о декоммунизации их можно привлечь к уголовной ответственности.
— Как украинцы отреагировали на проведение декоммунизации?

— К сожалению, не все понимают, что происходит в области восстановления украинской национальной памяти. Согласно данным социологического опроса Центра имени Разумкова, 52% граждан поддержали декоммунизации. Эта реформа не вызвала активных протестов. Однако некоторые называют закон о декоммунизации варварским уничтожением исторических памятников, хотя на самом деле он помогает спасти ценные с точки зрения архитектуры памятники (те, которые есть в реестре национального наследия), цивилизованно их демонтировать и перенести в музее тоталитаризма, создание которых инициирует Министерство культуры Украины. Я не уверен, что такие музеи необходимы в каждом городе. Достаточно создать музеи тоталитаризма в Киеве и нескольких крупных городах. Прежде всего, нужно менять концепцию краеведческих музеев, которые изучали советское прошлое, а не пропагандировали его.