Активное гражданское общество

0

Сейчас, когда за нашу свободу погибает цвет украинской нации, мы не воспринимаем больше независимость как некое формальное явление — она приобрела особое, сакральное значение. Несмотря на то что мы так и не стали процветающей демократическим государством, эти 25 лет не прошли бесследно: медленно, но произошло много положительных сдвигов в различных сферах.
О том, чем может гордиться Украина за 25 лет независимости, лаконично и одновременно точно написал на своей странице в Facebook Богдан Яременко, украинский дипломат и общественный деятель.

Активное гражданское общество

Способность украинский отстаивать свои ценности действительно стала международным брендом. К тому же в украинском созрела «стойка аллергическая реакция» на случаи злоупотребления властью. При недобросовестном использовании власти гораздо легче зарождаются протестные импульсы, которые часто проявляются в уличных акциях. Революция на граните в 1990 году, первая массовая акция «Украина без Кучмы» в декабре 2000-го, Оранжевая революция в 2004-м, революция Достоинства в 2014-м — вот яркие примеры, украинцы борются не за «свободу от кого», а за «свободу для» — для будущего и тех ценностей, которые избрал народ, а не навязали «сверху».

Активное гражданское общество

Украина наконец сошла с политической дороги, выбрав единственный вектор — прозападный. После Революции Достоинства возник прецедент активного привлечения граждан к политической жизни в различных его формах. Общественные организации проявляют инициативу и постепенно берут на себя те функции, которые были присущи только государству. А феномен нашего волонтерства стал известен всему миру.

Декоммунизация в действии

Страны Центральной и Восточной Европы, избавившись советского влияния, переживали подобный процесс еще в начале 1990-х. В Украине декоммунизация опоздала на 20 лет! 1991 года украинская власть смогла сделать лишь полшага (постановлением ВРУ была запрещена Коммунистическая партия Украины). Однако процесс люстрации ее членов так и не состоялся … Большинство коммунистов перешли к Соцпартии, а «радикальные» таки перерегистрировали в 1993-м Коммунистическую партию. За первые годы независимости неофициальная декоммунизация прокатилась только Западной Украины. Другие части еще долго не снимали «красного ига» прошлого. Настоящая массовая декоммунизация в Украине началась в конце 2013-го во время евромайдан — по сносу памятника Ленину в Киеве. Позже всю Украину охватил «Снос памятников Ленину на Украине». А уже тотальная декоммунизация стартовала с апреля 2015 года, когда коммунистическую символику и идеологию запретили на уровне закона. Памятники коммунистическим вождям активно демонтируют на территории всей Украины. Уже переименован более 1002 населенных пункта, тысячи улиц, площадей.