Владимир Гулима, военный эксперт

0

Владимир Гулима, военный эксперт, председатель правления ОО «Центр исследования проблем регионов и международного сотрудничества»:
— Военные действия на Донбассе консолидировали украинский. Важно, что наше общество стало воспринимать армию как ключевой государственный институт защиты. Вызов российского агрессора содействие укреплению Вооруженных сил Украины. В этом контексте увеличились количество и качество вооружения, военной техники, улучшились денежное обеспечение и социальные стандарты военнослужащих, проводятся интенсивные обучение военных с привлечением опыта иностранных коллег. Огромную роль в этом сыграли волонтеры. Функции волонтерского движения должны трансформироваться по обеспечению армейцев в контроль за выполнением обязательств власти. Необходимо давить на чиновников, чтобы они понимали уровень ответственности.

Владимир Гулима, военный эксперт

Каждый чиновник, прежде чем посылать на смерть обычных граждан, должен сам идти защищать родину на передовую. Армия должна стать мерилом чести и совести нации. НАТО — не панацея для повышения обороноспособности. Приоритетом должно быть глубокая модернизация оборонной системы, приведения ее в ответ на потенциальных вызовов и угроз. Негативным фактором является отсутствие действенной системы управления войсками. Среди военного руководства много старых кадров, которые во времена пророссийской власти Януковича разрушали отечественную оборонную систему. Они не имеют четкого видения развития армии и мешают это делать молодым офицерам. Необходимо ускорить процесс реформирования ВСУ, прежде всего сосредоточившись на важных моментах. Переход на военную службу по контракту — правильный шаг, но запоздалый. Государство должно выполнять свои обещания перед контрактниками. Профессиональные военнослужащие должны обладать настоящую возможность карьерного роста, чувствовать себя защищенными, а не оставленными на произвол судьбы. Только в таком случае можно создать современное боеспособное войско.