Под «прицелом» власти

0

Кандидаты на должность руководителя Государственного бюро расследований (ГБР) прошли электронное тестирование на общие навыки. Эти тесты использовались при формировании Национального антикоррупционного бюро, Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, отмечает член конкурсной комиссии Денис Монастырский. Первый круг отбора на знание законодательства кандидаты прошли еще 29 октября.

Вчера, 7 ноября, конкурсная комиссия должна определить тиx, кто удачно прошел экзамен и будет допущен к следующему этапу — собеседований, начало которых предварительно запланировано на 14 ноября. Сейчас из 81 осталось 49 претендентов. Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в интервью украинским СМИ выразил надежду, что ГБР станет надежным партнером НАБУ в процессе расследования дел чиновников-коррупционеров.

Под прицелом власти

Под «прицелом» власти

Основное требование гражданского общества и международных партнеров к вновь правоохранительного органа — его независимость, отсутствие политического влияния и способность беспристрастно расследовать преступления. Однако высшее политическое руководство, учитывая предыдущие неудачные попытки взять под контроль НАБУ и САП, решило не рисковать и привлекло в состав конкурсной комиссии, которая проводит отбор претендентов на кресло главы ГБР, своих людей. Ее большинство сформировано из представителей Блока Петра Порошенко и «Народного фронта». В этих условиях сложно надеяться на максимально незаангажированный выбор руководителей Держбюро расследований. Очевидно, руководство ГБР подбирается из лиц, которые являются удобными для руководителей государства и не представляют для них никаких угроз, пишет в своем блоге на Украинской правде юрист, эксперт «Центра политических студий и аналитики» Александр Леменов.

«Если ГБР попадет не в те руки — будет катастрофа. Этот правоохранительный орган будет иметь много технических и оперативных подразделений, свой спецназ, многочисленные человеческие ресурсы «, — отметил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в четверг, 3 ноября, во время встречи с журналистами во Львове. По его словам, войну за ГБР фактически проиграно, ведь конкурсная комиссия контролируемая различными группами влияния, частично нелегитимна — три человека вопреки нормам закона не имеют высшего юридического образования.